Делай свое лето

600 школьников и около тысячи студентов проводят лето с пользой — ребята успевают отдохнуть и подзаработать. Какие вакансии предлагают подросткам и молодежи, и сколько стоит оплата их труда — об этом в нашем следующем репортаже.

Ребята довольно ловко справляются с садовыми ножницами. Неопрятные кусты быстро принимают ухоженный вид. Друзей-одиннадцатиклассников из 40-ой школы физический труд не пугает.

«Полив цветов, уборка территории, благоустройство ее, подстрижка тоже самое. В 9 классе я еще хотел, конечно, попробовать, но не нашел ничего подходящего, и тут уже все-таки в этом году решил попробовать что-нибудь найти и вот действительно получилось через центр занятости», — поделился Василий Сторожев.

Лето мимо не проходит, говорят подростки — успевают всё.

«Я работал на Ленина, там мы красили бордюры, заборы, подметали, ну примерно такая же работа. Тут, в принципе, это все в пределах нормы, не сильно нас напрягают, неполный рабочий день, полдня мы находимся здесь, а полдня отдыхаем», — рассказал Сергей Карпов.

Рабочий день у школьников длится 4 часа — с 8 утра до 12 дня. За месяц такой работы они получат примерно по 5 тысяч рублей.

«Сказать, куда потратим, это уже сложный вопрос, но просто приятно, когда есть какие-то личные деньги в кармане, чувствуешь себя лучше», — поделился Василий Сторожев.

Специалисты предприятия работу мальчишек оценивают на отлично. В программе трудоустройства школьников участвуют впервые, опытом довольны.

«Ребята очень такие приятные, добросовестные. На работу приходят вовремя, уходят вовремя, так что мы ими очень довольны», — отметила Наталья Елисеева, инспектор отдела кадров ООО «Белтекс».

По данным управления по делам молодежи, всего с начала года в Старом Осколе трудоустроено 600 школьников. Теперь подростки имеют возможность подрабатывать не только летом, а в течение всего года.

«Это в основном работа, конечно, связанная с обслуживанием техническим, с благоустройством территории, работа озеленителями, работа курьерами. Такая посильная деятельность, которая доступна по законодательству подросткам от 14 до 17 лет. Конечно, хочется поблагодарить работодателей, которые откликаются и помогают. Кто одну-две вакансии, кто-то и 30, и 40 человек готов принять на свои рабочие места», — отметил Семен Двоеглазов, начальник управления по делам молодежи администрации Старого Оскола

Оплата труда школьников зависит от количества отработанных часов и возраста несовершеннолетнего.

Начальник управления по делам молодежи администрации Старого Оскола
«На крупном промышленном предприятии ребенок может получить около 7 тысяч рублей в месяц. Плюс центр занятости обеспечивает выплату материальной поддержки из средств регионального бюджета, которые составляют до 1 275 рублей в месяц при полном отработанном месяце», — пояснил Семен Двоеглазов.

Лето — самый активный период и для работы студентов. Третий трудовой семестр начинается ещё в мае. Очень активно в трудоустройстве молодежи помогает общественная организация Российские студенческие отряды. Старооскольские студенты работают в строительных организациях, проводниками на поездах дальнего следования, вожатыми или подсобными рабочими в оздоровительных центрах на Черноморском побережье.

«Самые востребованные с точки зрения оплаты труда это проводники, — подчеркнул, — Семен Двоеглазов, — и, в принципе, молодой человек, ну где-то два, два с половиной месяца, меньше, к сожалению, не получается, может в месяц заработать до 40 тысяч рублей. Как бы, если сравнить с педагогами, там зарплата поменьше, но преимущество в том, что ты находишься на берегу Черного моря и имеешь возможность не только свои педагогические навыки проявить, но еще и покупаться, и отдохнуть, и загореть».