Делегация из Белоруссии посетила Старый Оскол

В наш город прибыли члены ансамбля песни и танца «Полесские зори» Брестской области города Пинска. Программу для гостей из ближнего зарубежья подготовили основательно: экскурсия по городу, посещение музеев, этнографического центра на Казацких буграх и, конечно же, знакомство с творчеством лучших фольклорных коллективов Старого Оскола.

Белорусский ансамбль песни и танца «Полесские зори» существует уже 39 лет. И всё это время художественным руководителем коллектива является Михаил Цурканов. Со Старым Осколом Михаила Васильевича связывает давняя дружба с нашим земляком Фёдором Ивановичем Клюкой. Фёдор Иванович родился в городе Пинск Брестской области и регулярно ездит на Родину. Там и завязались его теплые отношения с ансамблем. В следующем году коллектив отметит свой сорокалетний юбилей. Фёдора Ивановича Клюку лично пригласили на торжество. Также члены делегации, после знакомства со Старым Осколом и его культурой, выразили надежду на сотрудничество наших городов.

«Вам интересно будет посмотреть нас, а мы посмотрим вас. Мы ваши коллективы пригласим к себе. Ничего, что между нами 1000 километров», — считает Михаил Цурканов художественный руководитель ансамбля.

Кандидаты на поездку в Белоруссию: ансамбль песни и танца «Завалинка» и хор «ПромАгро». Артисты подготовили для зарубежных гостей насыщенную концертную программу и максимально продемонстрировали свои таланты.

«Завалинка» покорила гостей не только виртуозными танцами и хорошим песенным материалом, но и мастерски переданным колоритом юга России. А хор «ПромАгро» заворожил слушателей хрустальными голосами и редким репертуаром.

В результате решили, что уже в следующем году белорусский ансамбль «Полесские зори» приедет к нам с гастролями. Федор Иванович Клюка окажет необходимую финансовую поддержку. А старооскольские коллективы «Завалинка» и «ПромАгро» выступят с концертами в Белоруссии. Культурному обмену между белорусским городом Пинск и Старым Осколом быть!

«Я сегодня получил удовольствие. Нас Федор Иванович принял так, как никто и никогда не принимал. И экскурсии великолепные, мы узнали столько много. Были в трех музеях, а сколько церквушек прекрасных, вообще город сейчас прекрасный, я представляю, что летом это райский городок», — поделился Михаил Цурканов.

«Мы даже не ожидали такого теплого приема. Хотя мы сутки не спали, но мы получили столько удовольствия от вашей культуры, от вашего прекрасного города, от ваших людей, фанатов своего дела. Мы есть родные люди. Мы думаем, всё у нас получится, и будем рады видеть вас на нашей земле, и с удовольствием будем приезжать к вам», — уверен Сергей Поддубный руководитель оркестра ансамбля песни и танца «Полесские зори».