Делегация республики Крым побывала на оскольской земле

Белгородская область взяла шефство над Кировским районом полуострова Крым. За Старым Осколом закреплено Золотополенское поселение. Глава этого сельсовета и депутат Кировского района провели в нашем округе три дня. Коллег с юга в основном интересовали вопросы жилищно-коммунальной сферы. А нам было любопытно узнать, как живет полуостров после крымской «весны» и что принес им долгий путь домой.

В Осколе крымчане впервые. С воодушевлением рассказывают о своей земле, Кировском районе, об истории, людях. Остальное ― не для похвальбы. Уже три десятка лет этот яркий кусочек Крыма в забвении. В упадке предприятия, разрушены детсады, школы, нет дорог, освещения, коммунальных благ. «Крымская весна»-2014 дала местным жителям надежду на возрождение. Глава Золотополенского поселения Анатолий Лауман родом из Сибири, половину жизни прожил в селе Золотое поле. Занимался бизнесом, дважды был избран депутатом районного Совета.

«Пришла действительно достойная команда во все поселения. Приятно работать, люди хотят сделать Кировский район, хотя бы таким, каким он был 20-25 лет назад. Фонтаны, светильники везде, кустики пострижены, стадион и так далее. Сейчас у нас очень тяжелая ситуация, очень низкий уровень жизни у людей», — признается Анатолий Лауман.

Уроженец Золотого Поля, военный летчик на пенсии Владимир Войтюк тоже решил направить свой потенциал на развитие родного края. Сегодня он один из десяти депутатов Кировского районного совета.

«Оглядываясь назад, видно, что много было сделано негативного. Ну, я думаю, что произошло это целенаправленно и не без помощи той же Европы и Америки. Задача стоит возродить, восстановить, воссоздать, жизнь изменить к лучшему. Можно сказать, что перспективы у нас очень большие. Поэтому мы здесь, чтобы процесс перехода на российские рельсы прошел быстрее. Чтоб люди это ощутили быстрее, чтобы жить стало легче, комфортнее».

За год жители Золотополенского поселения перемен не ощутили. Разительные преобразования произошли только в селе Шубино Кировского района. На воссоздание там социальной и инженерной инфраструктуры направили деньги белгородцев, собранные в ходе благотворительного марафона. А в Золотом Поле люди стараются своими силами победить многолетние проблемы. Свои беды крымчане обсудили с замглавы округа Сергеем Гераймовичем. Гости лично познакомились с работой наших коммунальных предприятий, побывали в нескольких селах.

«Уровень жизни, конечно, никакого сравнения с Крымом нет однозначно. На 3-5-10 голов у вас все это выше», — говорит Анатолий Лауман.

«Прежде всего, в глаза бросается то, что у вас очень грамотный подбор кадров, -отметил Владимир Войтюк,- на местах работают люди, которые занимаются своим делом, и профессионалы с большой буквы, будь-то школа, садик, поселения сельские».

Поездка безусловно пойдет на пользу Крыму, где новую жизнь сегодня приходится выстраивать практически с нуля.