День физкультурника в минувшую субботу отметила вся страна

Старооскольцы в этот день в прямом смысле от радости прыгали, бегали, состязались в различных стартах. А началось празднование с общегородского торжества, где наградили лучших спортсменов и физкультурников округа.

Когда еще в одном месте увидишь столько звезд оскольского спорта? Плотный график тренировок, сборов и соревнований практически не оставляют времени для отдыха. И только раз в году, в День физкультурника, они стараются собираться вместе, чтобы отметить общий праздник, узнать об успехах коллег и поделиться своими результатами. Впервые за несколько лет время для торжества удалось выкроить тренеру по боксу Михаилу Магомедову и его воспитаннику Дмитрию Полянскому. Этот год для боксеров спортшколы «Золотые перчатки» выдался сложным и насыщенным. Трое спортсменов — Владимир Никитин, Дмитрий Полянский и Виталий Дунайцев ― пробивают дорогу на Олимпиаду-2016. Пока из этой тройки олимпийскую лицензию получил только Никитин. Но у Полянского и Дунайцева еще есть шансы.
.
«В дальнейшем Полянский планируется на лицензионный турнир, он будет в 2016 году в марте. Это будет отбор на Олимпиаду, последние две попытки. У Полянского два шанса есть, Никитин уже с лицензией, а Дунайцев сейчас отбирается на Чемпионат Европы, если пройдет в восьмерку — потом на Чемпионат мира. И если там войдет в тройку, то попадет на Олимпиаду. Будем надеяться на это. Ещё ничего не потеряно ни у Полянского, ни у Дунайцева», — уверен тренер по боксу Михаил Магомедов.

Дмитрий Полянский решительно настроен в предстоящих турнирах вырвать путевку на Олимпиаду.

«Я немного был огорчен после поражения в последнем бою, но надо все-таки собраться и свой последний шанс использовать до конца. Я с самого раннего детства хотел этого достичь, и то, что я дошел до этой ступени Олимпиады… Надо в себя верить и реализовывать свои возможности», — поделился Дмитрий Полянский.

Урожайным был спортивный год и для школы самбо и дзюдо имени Александра Невского. Сразу трое спортсменов в конце 2014-го стали чемпионами мира по боевому самбо: Кирилл Сидельников, Вадим Немков и Дмитрий Самойлов, забрав всё золото в самых престижных весовых категориях.

«Это общая работа всего тренерского коллектива, наших спарринг-партнеров. Все вместе потихоньку сделали победу. Общий, большой, слаженный коллектив у нас», — считает Дмитрий Самойлов.

2015 тоже полон турниров, так что расслабляться некогда.

«Я уже выступил на чемпионате Европы и занял первое место. Впереди будем готовиться к ЧМ, который будет проходить в Марокко. Я чувствую в себе силы, буду выступать. Пока будут силы — буду продолжать» — поделился Кирилл Сидельников.

А для именитого тренера школы боевого самбо Владимира Воронова этот год еще и окрашен общественным признанием земляков ― ему присвоили звание «Почетный гражданин Старооскольского округа». Эту награду Воронов делит со всеми своими коллегами:

«То, что мне присвоили это звание, это, наверное, присвоили всем тренерам города Старого Оскола. И, что особо приятно мне, что, наконец, заметили труд — он тяжелый, которому тренера отдаются всей душой».

Старооскольцы «засветились» и в других видах спорта. Акробатика, художественная гимнастика, легкая атлетика, кикбоксинг, плавание, гребля на байдарках ― во многих видах наши спортсмены завоевали медали разных проб. За самые высокие успехи им вручили грамоты, благодарности и премии главы. Награды получили и те, кто занимается спортом на любительском уровне ― за участие в спартакиадах и общегородских стартах.