День освобождения Оскола

Старый Оскол отмечает 71-ую годовщину освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. 5 февраля 1943-го Красная Армия разбила гарнизон врага, освободив наш город из оккупации. 7000 солдат и офицеров заплатили за это своими жизнями. Старый Оскол стал стратегическим опорным пунктом. А «узкоколейка» до Ржавы, по которой перебрасывались войска, боеприпасы, продовольствие — это дорога к Победе на Курской Дуге. Торжественные мероприятия в честь Дня освобождения, митинги и возложения цветов — прошли по всему городу.

Мемориал Славы у Атаманского леса — самое памятное место Старого Оскола. Здесь находится прах больше двух тысяч советских солдат, которые летом 42-го вступили в ожесточенные бои с врагом, рвавшимся к Сталинграду. Тогда же, в июле 42-го, Старый Оскол оккупировали фашисты. 216 дней под колпаком врага — это семь долгих месяцев страха, потерь и ожидания. Сражения за свободу нашей земли начались в суровом январе. Городище, станция Голофеевка, Верхне-Атаманское, Сорокино, Котово, Незнамово — воины Советской армии отвоевывали пядь за пядью, все ближе подходя к городу.
Бои за Оскол обернулись большими жертвами – погибло около семи тысяч человек. А выживших тогда освободителей сегодня уже не осталось.
После митинга старооскольцы возложили гвоздики на плиты с именами тех, кто ценою своих жизней в героическом прошлом создавал наше будущее.