День парикмахера

Брадобреи, стригуны, цирюльники, тупейные художники и куафёры — за тысячи лет своего существования профессия сменила много имён, но цель оставалась прежней — делать людей красивыми. 13 сентября парикмахеры отмечают свой профессиональный праздник. В Старом Осколе работает двести тридцать три парикмахерских, в одной из них побывала наша съемочная группа.

Наталия Паранина парикмахер с восемнадцатилетним стажем. В девяносто восьмом году, после окончания профучилища набивала руку в учебном центре, там талантливую ученицу заметили и сразу пригласили на работу в престижный салон.

«Моя стихия, как рыба в воде, очень мне нравится и ни разу не изменяла своей профессии. Всю жизнь я этому творческому делу посвятила. Создавать образы, делать людей красивыми, настроение им поднимать», — поделилась Наталия.

За восемнадцать лет многое изменилось. Если раньше в парикмахерскую приходили, чтобы сделать стрижку, химическую завивку, прическу, укладку или окраску волос, бровей и ресниц, то сегодня парикмахер оказывает не менее семидесяти услуг — от ламинирования волос до наращивания. Приходится постоянно учиться: журналы, мастер-классы, конкурсы и интернет-уроки. Ленивые в профессии просто не приживаются. Зато работа благодарная: и плоды труда видны сразу и финансовое вознаграждение тут же.

«Эта профессия никогда не уйдет из жизни. Она всегда приветствуется, всегда она остается денежной, никто из парикмахеров, так сказать, не остался голодным, всегда люди идут стричься, волосы растут. Не пойдешь в магазин, а пойдешь и сделаешь красивой себя — стрижку сделаешь», — уверена Наталия Паранина.

Но есть и минусы: целый день на ногах не каждый выдержит, а от мелких волосков и химических препаратов нередко мастеров мучает аллергия, да и с людьми работать непросто. Но всё же, у профессии больше положительных аспектов. Главное любить своё дело и быть ему преданным всецело.