День Победы — праздник, который объединяет

Старый Оскол вместе со всей страной накануне отметил семьдесят вторую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на прохладную погоду, десятки тысяч людей в нашем городе приняли участие в торжествах. Митинги, Парад Победы, шествие Бессмертного полка, салют — праздничная программа продолжались с утра до позднего вечера. По традиции торжества начались возле самой большой на Белгородчине братской могилы — в Атаманском лесу. Здесь захоронены более двух тысяч солдат и офицеров.

Владимир Никитович Зеленский попал на фронт семнадцатилетним юношей. Боевое крещение прошел под Ржевом. Потом были Финляндия, Польша, Берлин. Известие о Победе фронтовик встретил в госпитале в Германии.

«Как поднялась стрельба… Там немцы еще шайками ходили, думали, вот напали немцы. Как выскакиваем — салют бахает! Радость! Война кончилась!» — вспоминает ветеран.

Федор Викторович Черныш на фронте не был. Мальчишкой ковал победу в тылу на оборонном заводе на Дальнем Востоке — ремонтировал самолеты-бомбардировщики. «Это самый большой праздник после дня рождения», — считает Федор Викторович.

К сожалению, с каждым годом героев той войны становятся все меньше. Еще в прошлом году их было двести двадцать один, в этом осталось — сто пятьдесят семь. Слова благодарности поколению победителей прозвучали от руководства округа, депутатов, священнослужителей.

«9 мая — священный день для каждого россиянина. Этот день мы называем “Праздник со слезами на глазах”, потому что мы помним тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Старый Оскол был выбран как опорный пункт для наращивания вооруженных сил. Более 40 тысяч старооскольцев были призваны на фронт, более 22 тысяч не вернулись с полей сражений. Мы всегда будем помнить этот праздник и подвиг наших соотечественников!» — обратился к участникам митинга глава администрации Старооскольского округа Александр Гнедых.

«Я сам не воевал, но мне было 5 лет, когда началась эта страшная война. Я видел это все своими детскими глазами: фашистские морды, горькие слезы матерей и бабушек, голодные лица моих сверстников. И, конечно, песня “Вставай, страна огромная”. Эта песня для всех нас и для меня тем более стала вторым гимном. И до сих пор мурашки по телу», — поделился председатель Старооскольского Совета ветеранов Владислав Полковницын.

Красочным продолжением праздника стал парад на площади Победы. Вытянувшись по струнке, в парадном расчете и нынешние и будущие защитники Отечества. Открыли шествие военнослужащие 357-го Белгородского Учебного Центра воздушно-космических сил. Следом прошагали воспитанники корпуса «Виктория». Для кадетов это далеко не первый опыт торжественного марша.

«В парадах мы участвуем часто — в Москве, Белгороде, сейчас в нашем городе. Конечно, гордость испытываем за то, что в своем городе маршируем», — сказал Михаил Помощников, кадет корпуса «Виктория» школы №19.

Лихо чеканя шаг, по площади прошли курсанты военно-патриотических клубов, юнармейцы и обычные школьники. Девчонки из 18-ой гимназии совсем недавно научились маршировать — специально для первого городского смотра строя и песни. Конкурс они выиграли, и теперь школьницам выпала честь принять участие в параде Победы.

«Каждый год ходим на парад смотрим, а в этот раз удалось поучаствовать. Все стараются как можно больше вложить сил, чтобы красиво выступить», — сказала Анастасия Рангаева, ученица 10 класса гимназии №18.

Замыкали колонну военнослужащие танкового полка города Валуйки, над которым недавно взял шефство Старый Оскол.

Особый день для учеников 14-ой школы — перед тысячами зрителей десять человек посвятили в юнармейцы. Удостоверения им вручили глава округа Александр Гнедых и председатель совета ветеранов Владислав Полковницын.

После торжественной части всех желающих угощали полевой кашей. Здесь же разместилась выставка военной техники. Три машины приехали из Валуек, две из них — боевые: самоходная артиллерийская установка и БТР-82.

«Хорошая техника 2014 года. Более модернизированная, улучшенная. Боевая пушка 30 мм и пулемет ПКТМ. Она у нас является боевой единицей, которая непосредственно выезжает периодически на границу с Украиной и контролирует», — рассказал Артем Куковский, старший машины БТР-82.

Здесь же развернулся пункт отбора на военную службу по контракту. Старооскольцам рассказывали о ее преимуществах. Пять человек тут же написали заявления.

Завершился День Победы праздничным салютом на площади у «Стойленской Нивы». Около получаса разноцветные вспышки озаряли небо под военные песни.