День строителя в Старом Осколе празднуют всем городом

Август щедр на профессиональные даты. Праздники уже отметили инкассаторы, железнодорожники и десантники. Впереди торжества археологов и шахтёров. А в эти выходные слова поздравления принимают строители и физкультурники.

День строителя — праздник, который объединяет людей многих профессий — строителей и монтажников, архитекторов и проектировщиков, штукатуров-маляров и укладчиков асфальта. День строителя в Старом Осколе празднуют всем городом. В отрасли трудятся более трех тысяч человек, функционирует около семисот строительных предприятий. Сегодня это одна из самых востребованных профессий. По традиции, в канун праздника, лучших чествовали в Центре культуры и искусств «Горняк».

«Уважаемые друзья, хочу всех поздравить с замечательным праздником, поблагодарить всех наших строителей, которые участвуют в строительной, общественной, социальной жизни старооскольского округа, пожелать всем здоровья, добра, благополучия», — обратился к собравшимся глава округа Александр Гнедых.

За особый вклад в благоустройство города и добросовестный труд, более шестидесяти строителей отмечены благодарностями губернатора, областного департамента строительства, местного совета депутатов и главы администрации округа. Один из них начальник управления промышленного и гражданского строительства Сергей Синельников — строитель в третьем поколении. Сергей надеется, что и его сын продолжит семейную традицию.

«Это одна из самых почетных профессий, именно в России. Возводить какие-то высотные здания, давать какие-то квадратные метры для жилья, строить больницы, какие-то промплощадки. Это всегда завораживает и делает добро для людей», — уверен Сергей Синельников.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране и небывалый дефицит городского бюджета, темпы строительства в Старом Осколе не снижаются. С начала года ввели в эксплуатацию станцию переливания крови и новый акушерский корпус перинатального центра первой горбольницы. Ведётся строительство детских садов в микрорайоне Юбилейный и селе Лапыгино. В Обуховке возводят храм в честь святых апостолов Петра и Павла. Продолжается масштабная реконструкция театра. Через несколько месяцев завершится строительство третьего «Оскольского бекона», торгового центра «Славянка» и фабрики окомкования на Стойленском гоке. Что касается жилья, то в этом году планируют сдать сто восемьдесят пять тысяч квадратных метров, сто двадцать пять из них уже готовы.

«Несмотря на кризисную ситуацию, которая возникла в стране, мы всё равно идём впереди планеты всей. Мы строим, мы знаем, что если мы будем жить и двигаться, если мы будем созидать, значит, наша жизнь, жизнь наших детей будет всегда красивой и замечательной. Никогда не стоит опускать руки», — подчеркнул Сергей Гераймович, первый заместитель главы администрации округа по строительству, транспорту и ЖКХ.

Праздник продолжился выступлением местных артистов, которые поздравили строителей танцами и песнями.