Депутаты местного Совета обсудили финансовые дела округа

Большую часть заседания отвели отчетам о финансовом состоянии дел в округе. Разговор начался с контроля за расходованием средств. Известно, что нарушения, выявленные в работе «Оскольских дорог», привели к громкому увольнению начальника и заведению уголовного дела, в ряде других муниципальных структур за неэффективное использование средств должностные лица привлечены к дисциплинарным взысканиям.

«Материалы одного из исследований послужили поводом для заведения уголовного дела по статье 159 – мошенничество, кроме контрольных мероприятий осуществлялись еще экспертно-аналитические мероприятия и заключались они в проведении финансово-экспертной экспертизы, как проектов постановления главы, так и Совета депутатов, всего подготовлено 44 заключения», — пояснила Светлана Шеина, председатель контрольно-ревизионной комиссии.

По результатам работы контрольно-ревизионной комиссии в бюджет возвращено 3 миллиона 91 тысяча рублей, на счета предприятий перечислено 179 тысяч рублей.

О расходовании средств городской казны отчиталась главный финансист -Надежда Кудинова. В развернутом докладе — цифры за 14-ый год, исполнение бюджета за первый квартал 15-го. Все корректировки обусловлены изменениями в законодательстве на областном и федеральном уровнях. Расхождения плановых показателей с фактическими незначительны, подчеркнула Надежда Кудинова, начальник департамента финансов и бюджетной политики администрации Старооскольского округа:

«Фактически бюджет старооскольского округа за 2014 год по доходам — 5 млрд 798 млн 245 тысяч рублей, по расходам — в сумме 5 млрд 933 млн 134 тысячи рублей с фактическим дефицитом 134 млн 929 тысяч рублей».

Финансовые дела округа, по-прежнему, определяют градообразующие предприятия. 42 процента всех поступлений в казну — это земельный налог, который платят компании. Средства идут прежде всего на поддержку учреждений соцкультбыта. Продолжается работа и по снижению кредиторской задолженности округа перед банками, это тоже в своем отчете отметила Надежда Кудинова:

«В 2014 году оплачена кредиторская задолженность, сложившаяся по состоянию на 1 января 2014 года в сумме 366 млн 62 тысячи рублей. Следует отметит, что на 1 января 2013 года кредиторская задолженность составляла 653,8 миллиона рублей, а по состоянию на 1 января 2015 года она составляет 160 миллионов. То есть за 2 года объем кредиторской задолженности снизился на 493,7 миллионов рублей, при этом объем муниципального долга не увеличился».

Все 18 присутствовавших депутатов единогласно приняли отчеты. Единодушие народные избранники проявили и в остальных вопросах. А их в повестке дня было аж 24! Из-за чего заседание затянулось почти на три часа. Одобрили депутаты, в том числе и выставление на продажу в едином лоте четырех, оставшихся на балансе муниципалитета, рынков — «Болгарского», в микрорайоне Солнечный, на улицах Ленина и Хмелева.