Депутаты старооскольского совета провели очередное заседание

В повестке дня 14 вопросов, в основном касающихся имущественных и земельных отношений, а также и кадровых перемещений. Свое 31-ое заседание депутаты провели в полном единодушии. По всем пунктам 16 народных избранников, прибывших на Совет, были единогласно «за». Первые пять вопросов повестки дня ― так или иначе об имущественных и земельных отношениях. Депутаты утвердили порядок контроля за новыми муниципальными лесными участками, правила использования водных территорий, также дали согласие на продажу муниципального помещения и включение нескольких объектов в прогнозный план приватизации. В частности, это касается участков, где некогда располагалась база пассажирского автотранспортного предприятия. Само ПАТП продали несколько лет назад, и оставшаяся часть площадок муниципалитету уже ни к чему. А вот транспортное предприятие в округе пытаются создать вновь, только базироваться оно будет на новом месте на территории Котла, на площадке, ранее принадлежащей Водоканалу.

Еще одно решение депутатов коснулось тарифов на аренду муниципальной собственности. А точнее льгот для тех инвесторов, которые возьмутся за возведение социально важных объектов.

«Предлагается установить льготу по арендной плате за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и предоставленными для реализации проектов в рамках муниципально-частного партнерства на территории округа, установив годовой размер арендной платы — 0,01% от кадастровой стоимости участка», — сообщил Михаил Крюков, начальник департамента имущественных и земельных отношений администрации округа.

В каких конкретно инвесторах заинтересована администрация, взялась пояснить замглавы по социальным вопросам Наталия Зубарева:

«К примеру, строительство дома под социальное жилье конкретным инвеститором, предоставляется льготная аренда на земельный участок, где возводится здание и частично передается на определённых условиях муниципалитету ― часть помещений под социальное жилье. И другие примеры строительства, например, медицинских объектов на землях муниципалитета».

Часть депутатов оценили эту идею как «неоднозначную», однако все проголосовали «за». Следующим поднялся на трибуну директор управления жизнеобеспечением и развитием округа Игорь Щепин. Он представлял обновленную программу развития коммунальных систем. Однако депутатов этот вопрос интересовал во вторую очередь. В первую ― как обстоят дела с капитальным ремонтом. Особенно в тех домах, где из-за сорванных подрядчиком сроков до сих пор нет отопления.

«4 подъезда на Жукова № 2, будут запущены завтра к вечеру, и Жукова № 28 — 8 подъездов завтра и 4 в субботу во второй половине дня. То есть, у нас все многоквартирные дома будут с теплом», — заверил Игорь Щепин, директор МКУ «Управление жизнеобеспечением и развитием округа».

В целом капитальный ремонт продолжается еще в 16-ти домах. Работы на пяти из них затянутся до декабря из-за нерадивого подрядчика. Подобных ошибок в будущем быть не должно, подчеркнул председатель Совета депутатов Иван Потапов.

Исполняющий обязанности главы округа Сергей Гераймович заверил: по итогам программы капремонта этого года будут проведены проверки, виновные наказаны. Под конец заседания утвердили кандидатуры на должности руководителей муниципальных учреждений. Так, Светлана Резниченко стала начальником ЗАГСа, а Наталия Жибоедова ― директором «Центра молодежных инициатив». Одобрили народные избранники и вопрос о досрочном прекращении полномочий двух депутатов Старооскольского совета ― коммуниста Станислава Панова и единороса Николая Шляхова, в связи с избранием их в Белгородскую областную думу. Перевыборы в депутатской корпус Старого Оскола не потребуются, вакантные места займут представители партий, идущие следом по списку.