Десять лет в мире цифр. Юбилей Старооскольской контрольно-счетной палаты

33 миллиарда рублей — такова общая сумма средств, целесообразность расходования которых проверили за 10 лет специалисты Старооскольской контрольно-счетной палаты. Около семидесяти миллионов рублей возвращены в казну. С какими еще результатами ревизоры подошли к первому юбилею, рассказала председатель местной палаты Светлана Шеина.

Счета, таблицы, отчеты, миллионы, миллиарды — в мире цифр специалисты Контрольно-счетной палаты чувствуют себя, как рыбы в воде. Надзорный орган по расходованию бюджетных средств в Старом Осколе появился в 2006-м. Тогда, по инициативе главы, совет депутатов принял решение о создании контрольно-ревизионной комиссии, а в январе 2007-го она начала работу. Год назад комиссию переименовали в Контрольно-счетную палату. С первого дня, уже 10 лет, ею руководит Светлана Шеина. Бухгалтер по образованию, до этого работала в контрольно-ревизионном управлении Минфина, проверяла, как расходуются федеральные средства в Старом Осколе. Первые месяцы в новой должности оказались непростыми: и самым сложным было сформировать штат, найти профессионалов.

«Сначала было два человека. Хотя штат был утвержден пять. Тяжело было найти. Хотелось бы, конечно, специалистов в области бухгалтерского учета».

Светлана Анатольевне приходилось даже переманивать людей. Сегодня в штате палаты — 7 человек: председатель, зам, три инспектора, юрист и бухгалтер. Для сравнения: в Белгороде — 11 специалистов, а в Воронеже — 44. Штат небольшой, зато здесь нет равнодушных, уверяет Светлана Шеина. Все сотрудники работают с интересом.

«Очень разные сферы деятельности, в которые приходится окунаться. В какой-то момент мы занимаемся зоопарком, нормами кормления животных, в следующий раз переходим на нормы кормления людей, потом занимаемся нормами содержания дорог. Каждый месяц что-то новое», — рассказал Александр Медведев, инспектор контрольно-счетной палаты Старооскольского округа.

За 10 лет ревизоры провели 450 контрольных и аналитических проверок. Специалисты делают экспертизу документов и постановлений, выпускаемых главой и советом депутатов. В том числе, дают заключение по главному финансовому документу округа — проекту бюджета. Также в год специалисты проводят ревизию порядка 20 предприятий. И все же штата не хватает. В Старом Осколе еще остались учреждения, которые ни разу не проверялись.

«Общий объем проверенных средств составил порядка 33 миллиардов рублей. Если мы посмотрим по нарушениям — те нарушения, которые должны возмещаться в бюджет — это незаконные расходы, потери бюджета, то общая сумма таких средств составила 72 млн рублей. 142 человека привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, а девять должностных лиц уволены», — отметила Светлана Шеина.

Только в прошлом году два должностных лица были уволены после проверок контрольно-счетной палаты: бухгалтер архитектурно-проектировочного бюро и один из руководителей МУП «Славянка». Чаще всего нарушения связаны не с откровенным воровством средств, а с некомпетентностью ответственных должностных лиц. Правда, в последние годы, отметила Светлана Шеина, нарушений стало меньше.

«У нас сократилось в половину необоснованных расходов, это говорит об ответственности руководителей, сегодня проблема большая, потому что пока не создается внутренний контроль на предприятиях. Я призываю руководителей — есть закон и обязательно должен быть организован внутренний финансовой контроль».

В связи с 10-летием Светлана Шеина получила Почетную грамоту Контрольно-счетной палаты Белгородской области. А благодарностями председателя Союза муниципальных контрольно-счетных органов и председателя Контрольно-счетной палаты округа поощрены все сотрудники старооскольской палаты.