Детские мечты о будущей профессии

Строители и спортсмены отмечают в эти дни профессиональные праздники. Об этих ли профессиях мечтают сегодня дети? И чем вообще занята детвора летом в детских садах? Наш следующий репортаж из детсада «Радуга» в микрорайоне Юность.

Строительство и спорт моде не подвержены — дети всегда с азартом участвуют в спортивных играх и с не меньшим удовольствием готовы часами лепить песочные замки и рыть подземные гаражи. А ответ вот на вопрос «Кем ты хочешь стать?» за последние полвека сильно изменился, отмечает заведующая детским садом №57 «Радуга» Маргарита Жупинская:

«Ну, космонавтов уже явно не называют. Мальчики больше склоняются – водители, машинисты тепловозов. Дело в том, что дети, как правило, берут пример со своих родителей, а наши родители многие работают и в строительно сфере, вот в “Индустрии строительства”, и на СГОКе… А девочки все сплошь хотят быть либо парикмахерами, либо сниматься в кино».

А пока будущие водители и парикмахеры с упорством, достойным Олимпийских игр, соревнуются в эстафете. Команда победителей радостно делится секретом успеха, проигравшие мрачно удалились переодеваться.
Кстати, команда 57-го детского сада традиционно показывает высокие результаты на окружной спартакиаде детских садов. По мнению заведующей Маргариты Жупинской этому благоприятствует удачное расположение детского сада:

«У нас здесь великолепная зона зеленая, водоем, естественно, экология здесь почище и бассейн в нашем детском саду есть, сауна. Дети с 3-х лет занимаются плаванием 2 раза в неделю, они у нас все плавают».

В этом году «Радуга» набирает сразу три группы малышей. Две уже укомплектованы, а в третьей есть свободные места.