Для двадцати пяти тысяч староскольских школьников прозвенел первый звонок

В России начался новый учебный год. За парты сели и двадцать пять тысяч старооскольских школьников. Для первоклашек День знаний, пожалуй, самый волнительный праздник — начало новой жизни, полной знаний, впечатлений и знакомств. Две тысячи восемьсот семьдесят пять маленьких горожан впервые переступили школьный порог. Девятнадцатая школа приняла в свою дружную школьную семью восемьдесят три первоклассника. В этот волнительный день с учениками были родители, педагоги и шефы школы.

В семье Анисимовых праздник — маленький Арсений пошел в первый класс. С выбором школы определились сразу.

«Ближе к дому нам эта школа и нравятся нам кадеты. Здесь дисциплина и воспитывают патриотизм к родине, нам хотелось в эту школу попасть» — поделилась мама первоклассника Светлана Анисимова.

В этом году девятнадцатая школа не смогла принять всех желающих. Чтобы сохранить обучение в одну смену пришлось ограничить набор в первый класс, отдав преимущество малышам, живущим в непосредственной близости к учебному заведению. Желающих учиться именно в девятнадцатой всегда много. Школа — постоянный призер спартакиады среди школьников, и уже неоднократно становилась победителем муниципального рейтинга в номинации «Качество воспитания». А кадетский корпус «Виктория» уже давно известен за пределами Белгородчины. Старооскольские кадеты ежегодно пополняют списки курсантов военных учебных заведений. Вот и будущий выпускник школы №19 Андрей Зыков, мечтает связать свою жизнь с военным делом:

«Я стал кадетом, потому что хочу военным быть, у меня брат военный. Хорошая школа, дает преимущество, чтобы поступить в военное учреждение. Мне нравится».

Сохранять позицию лидера на протяжении многих лет девятнадцатой школе помогают шефы.

«От всей души хочу сказать большое спасибо нашим социальным партнерам за сотрудничество. ОЭМК — цеху ремонтного оборудования, особые слова благодарности президенту компании «ПромАгро» Ф.И.Клюка за постоянную финансовую поддержку, за поддержку одаренных детей и учителей, за замечательный подарок, который школа получила к началу учебного года — новый спортивный зал бокса, где будут воспитывать новых чемпионов» — выступила перед собравшимися директор школы №19 Елена Иванова.

Поздравил ребят с праздником и генеральный директор «АПК «ПромАгро» Константин Клюка:

«Хочу пожелать вам успехов в новом учебном году, чтобы вы в новом учебном году не скромничали, а ставили себе высокую планку, стремились к новым целям и не останавливались на достигнутом, помогали и поддерживали друг друга, работали как одна слаженная команда, у которой одна цель — получать знания»!

В завершении линейки прозвучал первый в этом учебном году школьный звонок.

Если в девятнадцатой школе уже начался первый в этом году урок, то для ребят из основной школы №13 ещё всё было впереди.

В тринадцатой школе за парты сели 292 ученика. Два выпускных девятых класса.

«Хочется особые слова сказать девятиклассникам. Я желаю вам удачи, успехов, мобилизуйте все свои силы на успешную сдачу выпускных экзаменов. Ведь вам в этом году придётся сдавать не два, а четыре выпускных экзамена» — подчеркнула директор школы №13 Марина Часовских.

Этот учебный год для воспитанников тринадцатой школы станет особенным. После зимних каникул учебное заведение будет работать, как школа полного дня. Это значит, что после уроков, ребята смогут, не покидая стен учреждения, заниматься танцами, посещать предметные кружки, заниматься профессионально рисованием и лепкой, а также освоить курс юного программиста. Для этого было решено объединить школу и Центр дополнительного образования «Перспектива» в единый образовательный комплекс. Материальную основу для воплощения задумки обеспечила управляющая компания «ПромАгро».

«Работы у вас здесь много. Компания «ПромАгро» активно содействует развитию центра «Перспектива». Сейчас взяли на себя обязанность поддерживать 13 школу. Приглашайте нас сюда чаще, говорите, какие есть проблемы, будем приезжать и совместно эти проблемы решать» — пообещал Константин Клюка.

Весной нынешнего года на ремонт третьего этажа было выделено полтора миллиона рублей. Осталось приобрести мебель и в творческих мастерских закипит работа.