До конца года в Старом Осколе откроется семь новых детсадов

Один из них заработает в течение ближайшего месяца, на остальных объектах работы только начинаются. Работы ведутся в рамках федеральной программы, согласно которой до конца 2015 года должны быть полностью ликвидированы очереди желающих попасть в детский сад.

Семейство аистов — первые обитатели детсада на Солнечном. Но уже скоро учреждение распахнет свои двери для настоящих воспитанников. Новый детский садик «Аистёнок» возьмёт под своё крыло 220 малышей. Для них — самые комфортные условия. Расположение групп, цветовая гамма помещений, удобная мебель, уличный городок — все продумано до мелочей. Остались мелкие штрихи: расставить мебель да навести лоск. Под «Аистенок» реконструировали здание бывшей начальной школы, которое некогда и было детским садом. Ремонт начался в прошлом году по программе софинансирования: общую стоимость — 80 миллионов рублей — разделили пополам федеральный и местный бюджеты. В этом году по госпрограмме планируется построить ещё шесть детских садов.
«Всего сумма освоения составит 323 млн. по 6 садикам. И доля софинансирования из местного бюджета — порядка 97 млн, из федерального — 226 млн. руб. Это федеральная президентская программа, согласно которой в 2015 году должна быть ликвидирована очередь во всех муниципальных образованиях»,- прокомментировал ситуацию Михаил Лобазнов — заместитель начальника департамента по строительству.

Возведение самого крупного объекта — в микрорайоне Юбилейный — началось еще в конце 2014-го года. Сегодня строители монтируют фундаментные блоки, укладывают плиты-перекрытия. Работы идут строго по графику, уже к декабрю этого года трехэтажный теремок на 220 мест должен принять маленьких новосёлов. Так же Михаил Лобазнов пояснил:
«Объект достаточно большой, площадь его 4,5 тысячи квадратных метров. Проект, будем уже называть его типовым, который использовался на Восточном. Хороший функционирующий садик, удобный в эксплуатации, поэтому было принято решение о том, чтобы его дальше применять».

Долгожданное открытие детсадов в этом году справят еще в пяти сёлах округа. Наконец-то будет завершено строительство садика в Лапыгино. Возводить его начали еще три года назад, но потом проект заморозили из-за прекращения федерального финансирования. Быстро растущий поселок получит дошкольное учреждение на сто мест. Столько же малышей примет и детсад и в селе Песчанка — под него адаптируют один из корпусов школы. Под детские сады также реконструируют свободные помещения в Монаково, Казачке и Владимировке. В администрации округа уверяют: проволочек со сроками строительства не будет. Сдать объекты в 2015 году — обязательное условие участия в федеральной программе.
«Если по Юбилейному это большой объект, то остальные в селах, их проектное строительство — 6-7 месяцев,- продолжил Михаил Лобазнов.- На сегодняшний день по Лапыгино у нас документация есть, уже размещено на торги. По оставшимся 4 объектам документация в стадии разработки, в течение 1-1,5 она выйдет, мы размещаем на торги, будет определен подрядчик. Сомнений, что будет реализован проект, у меня нет».

В общей сложности в округе появится 821 новое место в детских садах. Такого количества мест за один год в Старом Осколе не прибавлялось ни разу.