Дом на болоте

Затопило — с такой проблемой жильцы 17-го дома микрорайона Парковый знакомы не понаслышке. Подвал здания с завидной периодичностью превращается в пруд, правда, без рыбы. Каждый раз коммунальщики устраняют последствия неполадок, но не саму причину.

По словам жильцов 17-го дома микрорайона Парковый, в течение последних пяти-шести лет у них регулярно топит подвал. Причем, затопление — серьезное. В результате полная антисанитария — плодятся разные насекомые, а в квартирах первого этажа стоит вонь: «Постоянно — и осенью и весной и летом. Особенно когда дожди. Я не знаю, откуда там вода заливается. Все это поднимается, часто трубы прорывает, они говорят: открывайте двери — пускай выветривается, приедут, но толку никакого.»
И в этот раз, как обычно, жильцы сразу же позвонили в свое ЖЭУ — восемь дробь один. Те, в свою очередь, обратились в «Водоканал» с просьбой предоставить ассенизаторскую машину. Однако откачка воды — это не решение проблемы. По словам директора ЖЭУ Эммы Синяковой, в сложившейся ситуации основных причин две. Первая — виноваты сами жильцы, которые периодически забивают канализацию. Второй момент — это старые сети: «Колодец стоит на подпоре, а рядом проходит лоток, в котором проходят трубы отопления и трубы горячего водоснабжения. И вот где-то между стыками под землей, вода попадает в лоток. Вот по лотку она попадает в подвал семнадцатого дома.»
В итоге, уже в который раз, воду из подвала коммунальщики выкачали, что же касается колодца — вопрос остается открытым. Ведь легче устранить следствие, чем раз и навсегда избавиться от причины: «Конечно, нужно колодец смотреть и герметизировать швы между кольцами.»