Домой с медалями

25 августа в 23:40 в аэропорту Белгорода приземлился самолет с нашими боксерами-олимпийцами. Чемпиона Евгения Тищенко из Белгорода и двоих старооскольцев, бронзовых призеров — Виталия Дунайцева и Владимира Никитина — встречали родственники, друзья, болельщики, официальные лица. Свои поздравления спортсменам адресовала и наша съемочная группа.

Время близится к полуночи, а площадь у аэропорта просто гудит. Более тысячи людей с плакатами, цветами, шариками приехали, чтобы поприветствовать героев Рио. К воздушному терминалу прибыло немало коллег по спортивному цеху. За всю историю белгородского спорта олимпийская тройка — Евгений Тищенко, Виталий Дунайцев и Владимир Никитин — первые боксеры на Играх, и сразу медалисты. У Тищенко из Белгорода золото, у двух старооскольцев Дунайцева и Никитина — по бронзе.

Наши боксеры не были дома два месяца — вначале сборы, потом сами Игры. О том, как ребятам дались олимпийские медали, знают только самые близкие.

«Мне кажется, я на 100 процентов чувствую своего мужа, ему эти соревнования дались очень нелегко. Начиная от подготовки, а это годы подготовки», — рассказывает Валерия Дунайцева, жена Виталия Дунайцева, — «Что вы ему скажете, когда увидите»? — «Я, наверное, в первую очередь, не найду никаких слов. Я его просто обниму. Я очень соскучилась. И самое большое, что я сейчас хочу, это просто его обнять».

И вот долгожданный момент встречи. Короткие приветствия и такое же короткое интервью: на улице ждут болельщики. К зрителям спортсмены вышли в сопровождении своих наставников — тренеров Николая Булгакова и Михаила Магомедова, а также президента областной Федерации бокса Владимира Тебекина. В их адрес звучали поздравления от первых лиц региона: Василия Потрясаева председателя Белгородской областной Думы и Александр Гнедых, главы старооскольского округа.

Эта Олимпиада выдалась непростой для нашей сборной. Даже спортсмены, которых не коснулся допинговый скандал, чувствовали моральное давление. Поэтому нынешние олимпийцы особенно крепки не только ударами, но и духом, отмечали выступающие. А наши боксеры главные слова благодарности адресовали своим болельщикам. Их поддержку они чувствовали за тысячи километров.

Спортсменов еще долго не отпускали болельщики — фотографировались, брали автографы. Олимпийцы никому не отказали — пусть и немного уставшие, но согретые теплотой встречи. К слову, накануне, 25 августа, чемпионов и призеров Олимпиады поздравили в Кремле. Владимир Путин вручил спортсменам правительственные награды. Евгений Тищенко удостоился ордена Дружбы, а Владимир Никитин и Виталий Дунайцев — медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Председатель правительства России Дмитрий Медведев вручил олимпийцам ключи от автомобилей BMW российской сборки: Тищенко — от BMW X6, Никитину и Дунайцеву — BMW X3.
А в этот вторник старооскольских призеров Игр будут чествовать в родном городе — в большом зале местной администрации.