«Донские просторы» — великолепные пейзажи прошлого столетия

В Старый Оскол приехала выставка картин из фондов острогожского историко-художественного музея имени Крамского. Коллекция из тридцати разножанровых пейзажей расположилась в двух залах художественного музея. Донскими просторами полюбовалась наша съемочная группа.

«Донские просторы» — это коллекция великолепных пейзажей, написанных воронежскими художниками в прошлом столетии. Каждая картина — живописный гимн русской природе. Бескрайние просторы полей, речная гладь, меловые горы и буйство зелени — только жизнерадостные и позитивные краски.

«Интересны работы Ксении Успенской — она является дочерью известного профессора Успенского, она иллюстрировала школьные учебники, литературные произведения, открытки. У неё очень романтичный воодушевленный пейзаж», — рассказала Кристина Елисеева старший научный сотрудник старооскольского художественного музея.

Не менее интересен пейзаж Николая Тулупова в мрачных черных тонах. Его картины очень популярны на Западе, однако на Родине художника так и не поняли.

«До 80-х годов все его картины были написаны в более светлых, радужных оттенках, в более ярких тонах. Но со временем что-то произошло со зрением, возможно с мироощущением художника. И его картины стали приобретать более темные, практически черные тона и оттенки, которые сложно уловить человеческому взгляду, что-то рассмотреть. Однако когда рассматриваешь эти картины через объектив фотоаппарата в режиме „ночная съемка“, то раскрываются оттенки, формы и замыслы художника», — отметила Кристина Елисеева.

Выставка из фондов Острогожского историко-художественного музея имени Крамского пробудет в Старом Осколе до 30 сентября.