Дождался ремонта…

Подземный переход между микрорайонами Жукова и Солнечный вскоре откроется после капитального ремонта. В нем наконец-то станет светло и сухо. Подробности в нашем репортаже.

Первый подземный переход в новой части города появился 18 лет назад. Он соединил микрорайоны Жукова и Солнечный. Вот так переход выглядел последнее время — разбитые светильники, изрисованные стены. После дождя его регулярно затапливало. Теперь все это в прошлом. В ходе капитального ремонта в подземном переходе восстановили гидроизоляцию.

«С большим трудом мы нашли, где затекало, там, где не ожидали – со стороны дороги между асфальтом и бордюром. Там применялись современные материалы — беникрит, пенитрон – загерметизировали. И вот два дождя прошли, и ни капли я не увидел», — отметил Николай Чуруксаев, директор подрядной строительной компании.

По словам подрядчиков, это самая дорогая статья расходов из всей сметы. Всего на реконструкцию подземки из местного бюджета выделено около трех миллионов рублей. Также здесь обновили ливневую канализацию. Стоки в ливневку будут перекачивать специальные насосы.

Сегодня строители заняты электромонтажными работами. Светильники со стен перенесут на потолок, разместить их планируют в шахматном порядке. Старый разрушенный кирпич заменят на новый. Граффити закрасят. А входы в подземный переход облицуют гранитом. Всего на объекте трудятся 14 человек. Больше половины объема работ уже выполнено. Полностью завершить ремонт планируют к 26 июня.