Два чемпионских пояса — два победителя

Два боксера — Дмитрий Полянский и Владимир Никитин, воспитанники тренера Михаила Магомедова, — вновь стали чемпионами России. Двойная победа для парней — уже не редкость, а, можно сказать, закономерность. Третий год старооскольцы возвращаются с чемпионата страны с «золотым дублем». В Старом Осколе их чествовали в торжественной обстановке.

Два чемпионских пояса — два победителя. Дмитрий Полянский уже в четвертый раз защитил титул чемпиона России по боксу в весе до 60 килограммов, Владимир Никитин — в третий, в весе до 56-ти. Старты проходили в Самаре в конце ноября, и выдались для спортсменов довольно сложными. На Никитина обрушилась череда неприятностей со здоровьем: сначала — отравление, позже — опасная травма. Перелом двух ребер боксер получил в четвертьфинальном бою. Но это не остановило волевого бойца. Преодолевая боль, он дошел до финала и вырвал победу у новосибирца Шахриера Ахмедова.

«Я сам не думал, что это перелом, просто болело. Но как-то надо было… В голове не было даже такого, что надо сниматься, перетерплю. Но уже в финальном бою, после первого раунда, я понимал, что там далеко не ушиб. Но уже на характере все это прошло, на эмоциях. Слава Богу, все закончилось победой. Будем в дальнейшем готовиться на Олимпиаду, постараемся, чтобы таких нюансов не было», — поделился Владимир Никитин.

Именную олимпийскую лицензию Владимир заработал еще в мае, первым среди всех спортсменов Белгородчины. А вот поедет ли в Рио Дмитрий Полянский, пока до конца не ясно. Чемпионат России прошел для него успешно. Четыре уверенно выигранных боя, причем, один — нокдауном, со своим принципиальным соперником из Ханты-Мансийска Русланом Камиловым. Только вот путевку на Олимпиаду это старооскольцу не принесло. В его весе именную лицензию еще несколько месяцев назад отдали боксеру из Чечни Адлану Абдурашидову, также члену сборной России. В рейтинге WSB — Всемирной боксерской серии — кавказец занимает более высокое место, поэтому лицензия досталась ему.

«Обидно, потому что я четырехкратный чемпион России, — говорит Дмитрий Полянский, — и вот этот соперник, которому лицензия пока досталась, я его в финалах на двух последних «Россиях» выиграл. Ну и как-то, наверное, манна небесная ему с неба упала на голову, повезло больше, чем мне».

Однако олимпийский комитет пока окончательно не утвердил имена боксеров, которые поедут в Рио. У Полянского еще есть шанс, отметил вице-президент региональной Федерации бокса Максим Эйвазов. Все станет известно в ближайшее время. А пока — награды за победу на чемпионате России.

Александр Гнедых вручил благодарственные письма Полянскому, Никитину, их тренеру Михаилу Магомедову, а также руководству региональной Федерации бокса — Владимиру Тибекину и Максиму Эйвазову. Глава округа выразил надежду, что подобных встреч с тандемом — триумфатором ринга будет еще множество.

После изнурительного сезона боксеры, наконец, отправятся на каникулы. В ближайшее время первые и вторые номера сборной России, включая трех наших парней ― Дмитрия Полянского, Владимира Никитина и Виталия Дунайцева, летят на Кубу на восстановительный сбор. А тренировки возобновятся с 10 января. Стартует подготовка к олимпийскому циклу.