Два старооскольских библиотекаря стали обладателями премии губернатора «Призвание»

Сразу два библиотекаря из Старого Оскола стали обладателями ежегодной премии губернатора «Призвание». Лучшим школьным книгохранителем стала сотрудница двадцать четвертой школы Анжела Соболева, а лучшим работником специализированной детской библиотеки — Ольга Иванникова — заведующая центральной детской библиотекой №7.

Премия «Призвание» для библиотекарей сродни «Оскару». Это поощрение за умение научить современных детей ценить и любить книгу, инновационные находки, которые помогают привлечь маленьких читателей к миру литературы. В этот раз на престижную премию претендовали более пятидесяти сотрудников библиотек разных районов Белгородчины.

«Для меня это было неожиданным таким событием. Приятно просто, что человек получает признание в своем профессиональном сообществе, всегда так гордо чувствуешь и правда очень достойный знак, который получаешь из рук губернатора и писателя Альберта Анатольевича Лиханова — большой конечно авторитет в библиотечной среде, то есть очень приятно», — поделилась Ольга Иванникова.

Ольга Иванникова — потомственный библиотекарь. В профессию пришла в девятнадцать лет. В центральной детской библиотеке работает уже четверть века. Всё свободное время проводит за чтением книг. Из современных детских писателей обожает Ксению Драгунскую, Андрея Усачева, Артура Гиваргизова и Сергея Георгиева. В книжном фонде центральной детской библиотеки тридцать шесть тысяч книг — только лучшие произведения, прошедшие строгий качественный отбор. Детский библиотекарь обязательно должен знать детскую литературу, быть психологом и немножечко ребенком в душе.

«Удачно подобранная книга она же все: и врач, и товарищ, и друг. Остается на долгие годы. Поэтому очень важно, чтобы ребенку попалась именно та книга, которая его заинтересует и увлечет дальше. Это очень важно знать и попасть и вкусы угадать», — уверена Ольга Иванникова.

Фраза «тишина должна быть в библиотеке» больше не актуальна. Современная читальня — это и клуб по интересам, и кинозал, и игровая комната.