ЕГЭ для родителей

ЕГЭ по русскому языку сегодня сдавали родители школьников. Такой эксперимент для пап и мам организовали в пятидесяти регионах страны. В Старом Осколе 48 взрослых решили на время поменяться местами с выпускниками и прошли в ускоренном режиме всю процедуру ЕГЭ — от рамки металлодетектора до получения результатов.

С волнением и трепетом сегодня в школу пришли не выпускники, а их родители. Им предстоит сдать ЕГЭ. Пробный экзамен в Старом Осколе организовали в 12-ой школе. Обстановка на экзамене максимально приближена к реальной: регистрация, линейка, прохождение через металлоискатель — в аудитории нельзя проносить ничего, кроме паспорта. Сумочки и мобильные родители оставляют за порогом. В кабинетах установлено видеонаблюдение. Поэтому экзаменуемым приходится рассчитывать только на свои силы.

Проверить свои знания на пробном ЕГЭ решили 48 взрослых, помимо родителей выпускников пришли представители администрации округа — заместители главы, начальники управлений, а также представители прессы. Перед началом экзамена — короткий инструктаж.

Контрольно-измерительные материалы печатают прямо в аудиториях — это новшество 2017-го года. Раньше бланки с заданиями прибывали в Оскол уже готовыми. Нововведение должно исключить возможные утечки и подлог. Пункты проведения ЕГЭ получают код доступа к заданиям в электронном виде за 15 минут до начала экзаменов. У каждого школьника в аудитории — свой вариант. Для «родительского» ЕГЭ процедуру упростили — всего два варианта и вполовину меньше заданий.

«Задания немножечко упрощены, они не пишут все четыре часа. А всего у нас час времени. Родители понимают смысл проведения ЕГЭ, саму процедуру ЕГЭ. Это поможет им успокоить своих детей. Настроить их на соблюдение тех правил, которые предъявляются», — пояснила Ольга Гаркушова, руководитель пункта проведения экзамена школы № 12.

Папы и мамы показали неплохие результаты: почти сто процентов справились с заданиями на постановку ударений в словах и орфографию, две трети — не допустили лексических ошибок. Правда, сочинения успела написать только половина родителей.

«Не скажу, что задания были сложные, наверное, учитывалось, что должны писать родители. Ничего каверзного не нашла», — поделилась Ирина Шаховец.

Главная идея проведения «Единого дня сдачи ЕГЭ родителями» — наглядно познакомить взрослых с процедурой экзамена. Собственный опыт прохождения поможет им меньше волноваться из-за ЕГЭ и успокоить детей, уверены организаторы.

«Я прошла через этот момент и поняла то, что все-таки детям самое главное победить волнение, а так они со всем этим справятся, потому что уж за 11 лет дано им столько много, они справятся», — считает Марина Шапринская.
Об этом говорят и психологи. Родители также могли пообщаться со специалистами и получить советы, как подготовить ребенка к сдаче ЕГЭ без вреда для здоровья.

«Когда они приходят к нам на консультацию, они не жалуются на то, что у них плохая память или плохое внимание. Они говорят о том, что не могут на экзамене справиться со своими эмоциями», — отметила Ирина Устюгова, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Психологи советуют родителям настраивать детей на успешный результат, вселять в них веру и уверенность в своих силах. И ни в коем случае не внушать выпускнику, что провал на экзамене — это крест на всей жизни. Моральная готовность — это львиная доля успеха.