«Энергия и человек» — юные ученые из 27-ой школы стали победителями областного конкурса

Ученики третьего класса — Евгений Болотских, Яна Игумнова и Диана Исправникова — исследовали, как мерцание светового потока электрических ламп влияет на здоровье человека.

Этим ребятам всего по девять лет, а они уже разбираются в законах физики. Почему светодиодные лампы называют «убийцами глаз» и чем они опасны? Ответы на эти вопросы школьники нашли с помощью собственного исследования, которое назвали «В прятки с электричеством».

«Когда я навел телефон на лампу, показалось пульсирование, оно быстро-быстро, — рассказывает Евгений Болотских, — и мы не видим человеческим глазом это. Мерцание очень вредное».

Два месяца длилось исследование юных ученых: третьеклассники ставили опыты, побывали на приеме у офтальмолога, пообщались со специалистами центра метрологии и стандартизации. Для проведения исследования ребятам пришлось даже раздобыть специальный прибор для определения мерцания — люксметр-пульсметр. Помогли в этом учителя.

«В нашей работе было много наглядности, потому что с того момента, когда они увидели помехи на телефоне, работа не показалась сложной. Она началась с каких-то низов и детям было понятно, что идут помехи. Мы обращались к учителю физики, она на доступном языке им попыталась азы этого объяснить», — поделилась Инна Максименко, учитель начальных классов.

Исследование третьеклассников признали лучшим в областном конкурсе «Энергия и человек». Всего свои проекты на тему электробезопасности и бережного отношения к энергии представили 50 юных исследователей из 17 районов области. К слову, в этом конкурсе 27-ая школа участвует уже третий раз. Дважды занимала вторые места, а в этом году стала лидером в младшей возрастной категории.

Награждать победителей конкурса будут в декабре. Юные ученые планируют продолжить свои исследования и выяснить главное — как сделать освещение безопасным для здоровья.