«Эпоха великих потрясений» — выставка, посвященная революции 1917 года

В старооскольском краеведческом музее открылась выставка «Эпоха великих потрясений», посвященная революции 1917 года. О жизни края в тревожное время рассказывают семьсот экспонатов из фондов музея, многие из них выставлены впервые.

Затянувшаяся мировая война, недовольство в армии, кризис власти, продовольственный и топливный дефицит, рост цен и как апофеоз — революция. Течение российской истории изменилось коренным образом и оказало влияние события мирового масштаба.

«Здесь экспонаты, которые были собраны еще даже у участников этих событий, и они освещают период от революции 1905 года и заканчивают уже началом мирного строительства, после окончания гражданской войны, то есть 1920-21 годы», — пояснила Евгения Москаленко, старший научный сотрудник старооскольского краеведческого музея.

Фотографии, документы, личные вещи старооскольцев — участников тех событий, здесь представлено около семисот экспонатов. В материалах выставки отражена и борьба с религией: национализация церковного имущества и уничтожение храмов, продразверстка и поступление новой техники в колхозы, обрушение, а затем развитие медицины и школьного образования, работа новых общественных организаций.

«В Старом Осколе возникла одна из первых театральных групп, — рассказывает Евгения Москаленко, — можно её назвать прообразом современного КВН, которая носила название “Синяя блуза”. Молодые ребята — комсомольцы объединились в группу, выбрав форму своей одежды синюю блузу. Синяя блуза — это одежда, которая принята символом пролетариата. Основная тематика была — это освещение в каком-то сатирическом или наоборот агитационном плане событий, связанных с мировой историей, или же с местными событиями, которые тоже накладывали отпечаток на историю нашего города».

Есть на выставке и уникальные предметы, некоторые из них выставляются впервые. Например, альбом — фотохроника Старооскольской больницы. В нем собраны фотокарточки моментов сложных операций, первых доноров и пациентов. Не меньший интерес представляет и стенд с денежными купюрами временных самопровозглашенных белогвардейских правительств.

«Правительства были на Дальнем Востоке, на юге России, соответственно каждое правительство выпускало собственные денежные единицы. Они просуществовали только время существования самих правительств и в дальнейшем были упразднены», — пояснила Евгения Москаленко.

Также здесь можно найти информацию о наших знаменитых земляках: Евгении Балабановой, Дмитрии Крутикове, Григории Прядченко и семье Рождественских.

Выставка посвященная столетию Октябрьской революции продлится до конца ноября.