Еще на пять кадетских классов в школах Старого Оскола стало больше

Кадетские классы Госавтоинспекции созданы по инициативе областного управления МВД. В них дети будут знакомиться не только с азами военной подготовки, но и осваивать правила дорожного движения. Такую идею подержали три школы Старого Оскола 7-я, 24-я и 27-я. На линейке в одной из них ― 27-ой ― побывала наша съемочная группа.

Слегка растерянные, но с улыбками, утопающие в бантах и огромных букетах ― первоклашек на торжественной линейке видно сразу. Они еще не поняли, что же такое эта школьная жизнь, но этого дня непременно ждали.

27 школа в этом году приняла 135 малышей, это пять классов. Желающих попасть в школу, которая уже почти три десятка лет поддерживает самый высокий уровень образования, с каждым годом становится все больше. А новый учебный год открыл для воспитанников новые возможности. Здесь созданы два кадетских класса ГИБДД. 40 учеников 1-го и 10-го классов приняли решение надеть на себя форму кадета. На линейке они торжественно дали присягу.

Теперь этим ребятам предстоит не только грызть гранит науки гражданской, но и постигать основы военной. А помимо этого они будут осваивать правила дорожного движения, профилактическую работу по пропаганде безопасности на дороге, познакомятся с работой ГИБДД. И если маленькие кадеты видят в этом больше игру, то для десятиклассников это взрослый, осознанный выбор. За два года каждый из них должен решить: отправиться на военную службу, строить карьеру в полиции или искать себя на гражданке.

Обучение в кадетских классах ГИБДД не только обеспечит подготовку будущих специалистов, но и повысит общую культуру поведения на дороге, уверены в полиции. Подобные классы созданы по инициативе областного управления МВД в каждом районе области. В Старом Осколе, помимо 27-ой, эту идею поддержали еще две школы -7-ая и 24-ая.

С днем знаний педагогов и учащихся поздравили первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области Ольга Павлова, глава Старооскольского округа Александр Гнедых и шефы. Школьный звонок оповестил о старте нового учебного года, и дети отправились в классы. Первый урок для кадетов прошел под знаком безопасности на дороге. Для таких занятий в школе обустроили специальную галерею и класс правил дорожного движения.