Этой весной в армию отправятся 223 старооскольца

В старооскольском военкомате состоялось первое заседание призывной комиссии. По плану этой весной в армию отправятся двести двадцать три старооскольца, служить по контракту изъявили желание лишь трое.

Сто сорок две тысячи российских парней будут призваны в ряды вооруженных сил в 2017 году. А это на тринадцать тысяч человек меньше, чем в прошлом. Причина проста: армия постепенно переходит на контрактную основу. В Старом Осколе желающих служить за деньги немного, за 4 года — 22 человека.
Например, попасть на службу в воздушно-десантные войска с каждым годом становится всё сложнее.

«Очень жесткие требования, постепенно этот вид вооруженных сил переходит на контрактную основу. Снизилось по сравнению с другими годами, порядка 25-ти человек отправляли в 2014 году, а в 2016 году — 3 человека. На весенний призыв пока задания нет», — отметил Виктор Анисимов отдела военного комиссариата Белгородской области по городу Старый Оскол.

В этом году старооскольцы будут служить в западном военном округе: на флоте, в Семеновском и Преображенском полках, в научных и спортивных ротах, есть и кандидаты в Президентский полк. Денис Щепков один из них.

«Не поверите, моя мама тоже была военнослужащей какое-то время, и бабушка служила в медико-санитарной части. Я родом из военной семьи, из военного города. У нас никогда не возникало вопроса, буду ли я служить или нет. Прежде я хотел быть профессиональным военным, но судьба распорядилась так, что я закончил гражданский университет, и принял решение пройти срочную службу».

По итогам призыва 2016 года старооскольский военкомат признан лучшим в Западном военном округе, удержать пальму первенства надеются и в этом году.

«Старооскольский городской округ и я, как глава, удостоены почетной грамоты командующего западным военным округом генерал-полковником Картополовым, за успешную подготовку и осуществление призыва наших ребят на военную службу. Это ваша заслуга, уважаемые члены призывной комиссии», — подчеркнул Александр Гнедых.

Первая партия новобранцев отправится служить уже семнадцатого апреля.