Федеральная налоговая инспекция — 25 лет на службе государству

Федеральная налоговая инспекция в эту субботу, 21-го ноября, отметит четвертьвековой юбилей. Фактически функции налоговиков начала выполнять камер-коллегия еще при Петре Первом. А в современной истории налоговая была создана в 90-е годы — время глобальных изменений, политической и экономической нестабильности. В Старом Осколе тех, кто выбрал налоговую службу своей профессией, чествовали сегодня.

На Старооскольской территории налоговая инспекция была открыта 1 июля 1990 года. В коллективе — всего 17 человек, а на учете состояло чуть больше тысячи юридических лиц и предпринимателей. Сегодня ― в десять раз больше, а штат налоговой теперь 168 специалистов. Без двух лет четверть века здесь трудится Светлана Проскурина ― Почетный работник и Отличник налоговой службы. Последние 13 лет возглавляет отдел работы с налогоплательщиками. Ее подразделение ― визитная карточка и первый рубеж обороны налоговой инспекции. Поэтому секрет успешной службы Светлана Ивановна знает, как никто.

«Надо любить свою работу — это в первую очередь. Приходить на работу с удовольствием, забывать все невзгоды, которые были дома, потому что мы работаем с людьми. От того, как мы их встретим, как мы к ним отнесемся, как мы предоставим им нашу услугу — от этого зависит, наверное, и наше настроение, и настроение налогоплательщика, какое у него сложится мнение вообще о налоговой службе».

С момента образования налоговая сильно преобразилась. Менялось не только законодательство, но и подход к работе, и условия труда. Когда-то единственным рабочим инструментом налоговика был калькулятор, сегодня ― специальные компьютерные программы, которые облегчают жизнь и инспекторам, и самим налогоплательщикам. Все это положительно сказывается на взаимоотношениях, считает пресс-секретарь старооскольской инспекции Лариса Шакалова. Она тоже служит в системе налоговых органов 23 года.

«За сравнительно небольшой период, то есть 25-летний срок, это большой скачок в развитии и информационных технологий, и отношения. Мы повернулись лицом к налогоплательщику. То есть, мы выступаем ни как какая-то карательная служба, мы многое делаем для людей, чтобы им было комфортно, удобно, чтобы они платили налоги, можно сказать, с удовольствием».

С каждым годом собираемость налогов растет. Только за последние 9 месяцев в бюджетную систему страны старооскольцы перечислили около 12 миллиардов рублей ― это почти на 2 с половиной миллиарда больше, чем за аналогичный период 2014-го. Этого инспекция добилась под руководством Аллы Кузнецовой, которая возглавила ее два года назад.

«К празднику мы пришли с определенными результатами, — говорит Алла Кузнецова, — поэтому я хочу своих коллег поздравить от всей души, пожелать успехов в труде, налогоплательщикам пожелать ― чтобы бремя налоговое было им по силам, чтобы не было очередей, чтобы всегда с удовольствием ваш налоговик вас встречал».

Поздравил коллег с праздником и глава округа Александр Гнедых, отдавший 20 лет службе в налоговой инспекции:

«Время отсчитало ровно одно поколение ― 25 лет, и если посмотреть, что за это время поменялось? Многое. Программная продукция, приоритеты, методы подведения итогов и так далее. Но не поменялось одно — что в налоговую службу как с момента ее создания, так и сейчас приходят те люди, которые уж точно не пришли зарабатывать деньги, а пришли родине служить. Я хочу пожелать здоровья, благополучия, ну и конечно же терпения»!

Самых успешных сотрудников инспекции наградили юбилейными медалями, благодарностями и почетными грамотами. А в том, что наши налоговики могут не только хорошо трудиться, но еще и творить, убедились все гости праздника. Инспекторы удивили креативным видеопоздравлением и вокальными талантами. Хор налоговиков исполнил гимн службы.