Федосеевка отметила престольный праздник и день села

Федосеевская сельская территория — одна из самых больших и перспективных в Cтарооскольском округе. На центральной площади развернулись подворья, а в местном ДК прошел концерт.

Триста тридцать лет под покровом Пресвятой Богородицы живет Федосеевка. С утра жители села отметили престольный праздник в местном храме, а после обеда широкие гулянья развернулись на центральной площади и в доме культуры. Актовый зал едва вмещал всех гостей. Сегодня у них двойной юбилей. Поздравления с 370-ой годовщиной принимали жители села Каплино Федосеевской сельской территории.

Приятную новость селянам сообщил и.о. главы округа Сергей Гераймович:
— На территории планируется строительство школы искусств, нами уже выполнен проект. Мы пойдем по этому пути и, конечно же, построим, чтобы вы развивались и чтобы и дальше являлись такой же гордостью Старооскольского городского округа, как и сейчас.

Почти четыре с половиной тысячи человек проживают на Федосеевской территории, которую в округе прозвали «Старооскольской рублевкой», и численность населения здесь каждый месяц растет. Больше половины в Федосеевке приезжих. Так, Инна Павлова 16 лет назад переехала в Федосеевку из Казахстана.

Инна Павлова:
— Люди здесь добрые, открытые, помогают друг другу. Я и работаю в этом селе, ребенок ходит в наш садик.

Мария Ивановна Шолохова:
— Из Горшеченского района мы приехали в 71 году, я поступила дояркой и проработала 20 лет тут. Здесь очень хорошо – рядом с городом.

Николай Калинин, начальник управления Федосеевской сельской территории:
— Те люди, которые мигрируют, в основном из постсоветского пространства — Казахстана, Киргизии, Молдавии, Украины. Особенно очень много за прошлый год у нас поселилось людей. Я так думаю, что в ближайшие 3-4 года у нас будет в пределах 6 тысяч населения.

Свои таланты федосеевцы показали на концерте. Образцовая студия эстрадного пения «Аккорд» выступала в новых костюмах, приобрести которые помог председатель Совета директоров ОЗММ Олег Клюка. Федосеевским артистам он выделил миллион рублей. Теперь у ребят не только несколько сценических комплектов, но и 120 пар обуви в русском народном стиле.

Мария Письмак, участница студии эстрадного пения «Аккорд»:
— У нас костюмы каждый раз разные: или такие в горошек или вот, например, сегодня мы будем в малиновых выступать — «Малинки» танцевать. Они яркие очень и красивые.

Татьяна Остапенко, директор Федосеевского модельного дома культуры:
— Конечно, ансамбль с такими костюмами смотрится гораздо выше по уровню. И настроение лучше, и вид лучше, и жители потянулись!

На площади чествовали молодые пары и золотых юбиляров, проживших в браке не один десяток лет, школьников — отличников учебы, старейших жителей села и многодетные семьи. Праздник продолжался до позднего вечера.