Фестиваль «Афганский ветер»

18-ый международный фестиваль военной и патриотической песни «Афганский ветер» в этом году он совпал с 25-летием вывода советских войск из Афганистана. На сцену вышло около ста пятидесяти исполнителей.
Фестиваль «Афганский ветер» открыли митингом у мемориала воинам, погибшим в локальных конфликтах. Минута молчания и живые цветы.
Изначально «Афганский ветер» задумывался не как фестиваль-конкурс патриотической песни, а как встреча боевых друзей. Тех, кто, воевал «за речкой». Воинов-интернационалистов.
Прошли годы. «Афганский ветер» впитал в себя ветра других локальных конфликтов и контртеррористических операций. Сколько их было? Приднестровье, Таджикистан, Чечня. Каждая песня – как фотоальбом.
Международным фестиваль «Афганский ветер» стал не для рейтингов или отчетов. После развала Союза – по-другому быть просто не могло. Но, когда в Старый Оскол стали приезжать исполнители из далекой Африки – это действительно в корне изменило статус фестиваля.
Мугунда Элизер из Конго. Хотя по духу он наш, русский. Поэтому сначала сказал, что приехал петь нашим ветеранам. Потом поправился — российским. У нас не определяют национальность по цвету кожи. Только по духу и любви к Отечеству.
В этом году юбилейная дата. 25 лет вывода советских войск из Афганистана. Многие участники фестиваля родились позже 15 февраля 1989 года, когда последний солдат Великого Союза пересек границу Отечества. «Афганский ветер» никому не даст об этом забыть.