Фестиваль бадминтона впервые прошел в Старом Осколе

Ракетки и воланчики взяли в руки более ста двадцати спортсменов. Соревнования проходили два дня. Спортивный фестиваль завершился командной встречей губкинских и старооскольских команд и дружескими матчами любителей бадминтона.

Губкинец Виктор Потапов играет в бадминтон со студенческой скамьи. В 1957 году участвовал в первых в истории СССР больших соревнованях по бадминтону в Грозном. Сегодня работает учителем физкультуры в шестой губкинской гимназии. Здесь и обучает детей этой нехитрой, но очень полезной игре.

«Надо заниматься физкультурой, для здоровья. И обязательно бадминтон! Почему все космонавты американцы и наши занимаются только бадминтоном? Родители должны задуматься. А потому, что лечит глаза. В космосе большие перепады, а удары бадминтона начальные 220 км/ч, а конечная — ноль, представляете», — уверен Виктор Александрович.

В отличие от Старого Оскола в Губкине до сих пор действует площадка для игры в бадминтон, созданная ещё в семидесятые годы. А в пяти губкинских школах игре в бадминтон обучают с первого класса. Тринадцатилетний Егор Мешков увлёкся бадминтоном три года назад. Этот вид спорта как никакой другой развивает зрение и реакцию, что так необходимо будущему хоккеисту. Егор оказался успешен и в перекидывании волана, у парня уже первый юношеский разряд.

В Старом Осколе этот вид спорта не распространен. Три года назад бадминтон ввели только в состав корпоративных спартакиад. Массово игре не обучают ни в школах, ни в других учебных или спортивных заведениях.

«Хотим показать настоящий бадминтон городу, а после этого, если будет спрос на этот вид спорта, то вполне возможно открытие, либо клуба любителей бадминтона, либо отделение бадминтона в одной из спортивных школ», — поделился Анатолий Корнеев, заведующий теннисным центром.

После состязаний все желающие смогли попробовать свои силы в дружеских матчах. Основная задача фестиваля — привлечь внимание к этому замечательному и незаслуженно забытому виду спорта.