«Формирование комфортной городской среды» — в округе реализуется федеральный проект

Порядка 90 миллионов рублей будет выделено на благоустройство общественных территорий Старого Оскола. В округе реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Программа рассчитана на пять лет. О ходе ее реализации журналистам рассказали на пресс-конференции в администрации.

В рамках масштабного проекта в этом году будет реконструировано 14 придомовых территорий, к общественным приступят в 2019-м. В список вошли 15 мест массового отдыха — в течение 5-ти лет их все приведут в порядок. Это городские парки, скверы, аллеи. Уже разработаны дизайн-проекты. Увидеть их можно на сайте администрации округа.

«Помимо того, что определен перечень работ, необходимо определить первоочередность этих работ, какая территория будет делаться первой, второй, третьей. Мы все сделаем, что внесено в муниципальную программу», — пояснил Олег Медведев, первый заместитель главы округа — заместитель по строительству, транспорту и ЖКХ.

Что нуждается в благоустройстве в первую очередь — решает общегородское голосование. Около семисот старооскольцев уже высказали свое мнение. Урны с бюллетенями расположены в торговых центрах, Домах культуры, Дворцах спорта, пунктах расчетно-аналитического центра.

«Самая наболевшая тема, я думаю, для всех — это набережная реки Оскол. Давно хотят ее сделать, но, к сожалению, все никак. Чтобы в летнее время там проводились праздники, потому что это прекрасное место для отдыха».

«Конечно, в первую очередь хотелось бы обратить внимание на Набережную, мимо которой мы каждый день все проезжаем, чтобы ее благоустроили, чтобы, наконец, это была прогулочная зона. И еще хотелось бы благоустроить, поскольку мне это близко я там живу — площадку на Зеленом Логе. Благоустроить лавочками и какими-то фонтанчиками».

«На “Лунном” дороги все разбиты, фонтан, все разрушенное, уж и хотя бы восстановить. Город расстраивать надо, что-то улучшать, что-то добавлять».

«В первую очередь, мне кажется, здесь — все-таки парк Славы, там ни лавочек нет, раньше стояли, можно было с детьми выйти погулять, посидеть».

Участие горожан в голосовании — одно из главных условий проекта. Шесть самых важных по мнению местных жителей объектов назовут по результатам первого этапа голосования. Второй — пройдет в марте и определит очередность работ.

«Если не будут выполнены условия программы по участию граждан, по общественному обсуждению, по рейтинговому голосованию, то вполне реален вопрос об исключении муниципалитета из участия в программе. Мы очень надеемся на живое, активное участие жителей нашего города в этой программе. Мы надеемся на открытый прямой диалог с людьми, с предприятиями, с бизнес-сообществом», — подчеркнул Олег Медведев, заместитель главы округа по строительству, транспорту и ЖКХ.

Если все условия программы будут выполнены, в 2019-м на реконструкцию общественных территорий Старого Оскола поступит порядка 90 миллионов рублей.