Галерее «Блик» — 5 лет

Картинная галерея «Блик» отметила юбилей. Эта частная галерея в Осколе появилась пять лет назад, и сразу объединила не только профессиональных художников, мастеров — ремесленников, но и любителей живописи, «хэнд-мэйда». Галерея стала неформальным центром творческой жизни города. Дату отметили праздничной выставкой, посвященной родному городу.

Свои работы на юбилейной выставке представили около двадцати художников. Здесь самые красивые, чувственные и романтичные места Оскола. Образы выполнены в разных техниках и материалах. Лоскутные виды города представлены в работах Валентины Бочаровой и Светланы Девяткиной. Серию миниатюр архивных фотографий города выполнила в акварели Анна Проскурина. Своеобразный фотоальбом, но уже в виде вышивки на холсте, принадлежит Вере Ребровой. Великолепные виды города написаны Еленой Марковой, Александром Филипповым и Юрием Болотовым. Необычайно легки урбанистические пейзажи на тканях Веры Чагиной, Ларисы Братанич и Ирины Калиниченко.
За пять лет залы галереи «Блик» приняли двадцать пять персональных и тематических выставок, сотни мастер-классов и творческих тренингов. Акварельная живопись, искусство росписи по ткани, китайская живопись, валяние из шерсти, декупаж, интуитивное рисование — каждый вечер это место становится творческой мастерской для обычных оскольчан: «Есть люди, которые получают знания, творческие художественные навыки и ведут дальше выставочную деятельность, многие приходят просто получить удовольствие, отвлечься от своих каких-то бытовых проблем, вдохновиться.»
Татьяна Тихонова, владелица галереи, не только учит рисовать, но и проводит необычные занятия йогой. В окружении картин происходит и оздоровление организма, и поиск душевного спокойствия: «Мы здесь танцевали, я рисовала, и самое что интересное мы здесь даже занимаемся спортом. Здесь у нас проходит йога и проводит её Таня Тихонова. Это шикарно, в самые трудные моменты, когда надо усердствовать физически, можно отвлечься на картину.»
Юбилей галереи объединил творческую элиту города. С поздравлениями пришли поэты и музыканты.
В день рожденья принято дарить подарки. Витражные миниатюры, монография Анатолия Галюзина, каталоги работ Юлианы Сергиевой, картины и шарфики в технике батик — призовой фонд праздничной лотереи. Завершился праздник чаепитием с вкуснейшим тортом от губкинской художницы Галины Букиевской: «Вот этот пятитомник жизни арт-галереи «Блик», а самое главное хозяйки и руководителя. Видите — автор Тихонова Татьяна. Том пятый. Я надеюсь, что этих томов будет ещё много-много. И, самое главное, Танечке, и всем девочкам, кто здесь рисует, кто просто приходит, кто участвует, и мальчикам тоже, самое главное, здоровья, успехов, процветания!»