Галерея «Блик» отметила китайский Новый год анималистической выставкой

В арт-галерее «Блик» открылась выставка, посвящённая лошади — символу этого года. Двадцать пять работ анималистического жанра выполнены в разных техниках — батик, акварель, масло, темпера, китайская и даже лоскутная живопись.
Работы Юлианы Андриановны Сергиевой всегда обращают на себя внимание. Трудно представить, но эта картина создана не красками и кистью, а состоит из сотен крохотных лоскутков, зафиксированных стеклом, без ниток и клея. Интересна не только сама техника лоскутной живописи, но и история создания шедевра. «Конь, который у меня изображен, он был реальный. Он был очень строптивого нрава, недаром у него имя было Барон. Прошло много лет, но воспоминания детства о том прекрасном, красивом коне, который вместе с отцом ушел на фронт… Конь не вернулся, а отец вернулся раненный и больной, и умер через 2 года в госпитале», — рассказывает мастерица.
Особым магнетизмом обладают и картины Ирины Калиниченко. Графические формы и двойной батик стали визитной карточкой художницы: «Это вид искусства, который ни с чем не сравнить. Если работая с маслом ты можешь что-то исправить, в батике это невозможно. Если ты наложил слой краски, это уже не остановить, это уже не исправить. Он непредсказуем, но в тоже время привлекает, очень красив».
Оригинальны работы начинающей художницы Натальи Кравцовой, каким-то внутренним светом завлекают картины Анны Проскуриной, технически совершенны полотна Веры Чагиной и Татьяны Тихоновой.
Реальных и фантазийных, игривых, быстрых, красивых и грациозных лошадей глазами старооскольских художников можно будет увидеть в галерее «Блик» до конца февраля.