ГИБДД готовится отметить 80-летний юбилей

ГИБДД готовится отметить 80-летний юбилей со дня основания службы. В Старооскольском округе в составе инспекции 75 сотрудников. В целом безопасность дорожного движения обеспечивают пять подразделений. Накануне профессионального праздника предлагаем вашему вниманию специальный репортаж о работе госавтоинспекции.

Госавтоинспекция начинается с дорожно-патрульной службы. Именно в роте ДПС после армии 20 лет назад начинал работать инспектором Игорь Шумский. Сегодня он — старший государственный инспектор группы технического надзора, которая следит за безопасной эксплуатацией всего транспорта в округе. В семье майора полиции Шумского уже третье поколение связывает свою жизнь с правоохранительными органами. В прокуратуре работал его отец, а сейчас инспектором ДПС трудится сын.

С 2012 года, когда техосмотр перестал быть государственным, нарушений прибавилось, отмечает Игорь Алексеевич. Часто инспекторы ДПС выявляют несоответствие конструкции автомобилей, износ протекторов шин, а главный бич в Старом Осколе — это тонировка. Только в этом году составлено уже больше ста протоколов за подобное нарушение. Радует, что ДТП из-за нарушений технического состояния авто за последние годы не было.
Всего в роте дорожно-патрульной службы сегодня 62 сотрудника. После реформы МВД штат сотрудников ГИБДД сократился почти на 40%. На помощь «стражам дорог» приходит общественность и современные технологии. Сегодня в городе работают 15 камер видеофиксации — «крисы», «автоураганы», «парконы», которые регистрируют нарушения правил дорожного движения. Правда, особо «находчивые» водители придумывают различные уловки, чтобы уйти от ответственности.

«Часто бывает поставят машину в неположенном месте, двухсторонний скотч прилепят на номер. Боремся с нерадивыми водителями, которые пытаются скрыть свое нарушение — снимают номерные знаки. Изменение знаков — стараемся выявлять», — сообщил Игорь Добродомов, заместитель начальника центра автоматизированной фиксации ГИБДД УМВД.

Таким водителям-хитрецам, помимо штрафа за нарушение правил дорожного движения грозит также административное наказание до 5 тысяч рублей, либо лишение прав до трех месяцев.

Но самая большая беда на дорогах округа сегодня — это пьяные водители. Именно они чаще всего стараются скрыться с места ДТП. Поиском таких нарушителей занимается другое подразделение ГИБДД — отдел исполнения административного законодательства. Маргарита Аносова трудится в нем полтора года. Работа для девушки непростая, говорит она, но интересная. За пять месяцев 2016 года удалось раскрыть более 60 ДТП, в которых водители сбежали с места аварии.

Впрочем, сотрудники ГИБДД не только наказывают водителей, но и отстаивают их права, следя за соблюдением государственных стандартов при строительстве, ремонте, содержании и реконструкции автодорог в округе. Этим занимается подразделение дорожного надзора. Именно благодаря службе дорожного надзора, на участке дороги от фабрики Белтекса до перинатального центра, по проспекту Угарова, появилось освещение.

Несмотря на то, что к сотрудникам ГИБДД отношение в народе неоднозначное, на службу в эту структуру молодежь стремится.

«Приходят к нам молодые люди, в основном, после срочной службы, кто хотел работать по призванию. Зарплата неплохая — это тоже привлекает, начинающий сотрудник в звании лейтенанта будет получать 30 тысяч рублей. У нас хороший, сплоченный коллектив, хорошее руководство. Поставленные задачи мы выполняем», — поделился Дмитрий Симонов, старший лейтенант полиции, заместитель командира роты ДПС ГИБДД по Старому Осколу.

Так же сотрудники не перестают повышать уровень своей квалификации. Дважды в месяц в отделе ГИБДД проходит единый день профессиональной подготовки.

Юбилей службы 3 июля многие встретят как обычно на работе — вместе со своим руководителем Николаем Николаевичем Холтобиным, который в далеком 88-ом году тоже начинал инспектором ДПС.