Год литературы пришел на смену Года Культуры

В Старом Осколе его открыли балом героев произведений русских классиков. На всероссийском уровне в 2015-м проблемы отечественной литературы — в зоне особого внимания. Планируется проведение масштабных акций, реализация значимых проектов. Однако на официальном открытии года литературы в Осколе не прозвучало четких программ по этому направлению.

Год литературы сменил год Культуры. 2014-ый запомнился старооскольцам яркими событиями в культурной жизни округа — это различные творческие конкурсы, фестивали, бал работников культуры. В сёлах округа стартовало 5 брендовых проектов. Более 400 воспитанников учреждений дополнительного образования пополнили копилку творческих достижений.

На торжественном открытии года литературы одаренным старооскольцам вручили награды. Дипломами «лучшего образовательного учреждения» отмечены третий лицей и сороковая школа — учебные заведения, которые попали в число ста лучших школ России. В год литературы развития ждут библиотеки и издательства.
Старооскольская библиотечная система сегодня насчитывает порядка сорока библиотек, в которых можно найти более полумиллиона изданий. Большая часть гостей на церемонии открытия года литературы — филологи. Это ещё одна возможность открыть для себя новых авторов или вновь перечитать любимых классиков.
«Публика должна быть читающей, и мы говорим не только о детях, очень хотелось бы, чтобы люди в массе обратили внимание на нашу великую литературу, чтобы дети читали больше, и чтобы уроков литературы в школе было больше»,- пожелала учитель русского языка и литературы Ольга Чумакова.

Завершилось официальное открытие Года литературы концертом. Актёры старооскольского театра показали фрагмент спектакля «Жизнь Александра Пушкина. Лицей».