Городская спартакиада в разгаре.

Турнир по баскетболу показал и спортивный характер команд, и уровень физподготовки. К пятому виду городских состязаний — в лидерах школьники двадцать восьмой школы.
«В настоящее время одними из лидеров среди средних школ является школа номер двадцать восемь. Она уверено выступила во всех пяти видах и сейчас уверено лидирует. Хорошие выступления показывает сейчас и школа номер сорок, школа номер одиннадцать. Вот такие у нас сейчас лидеры», — поделился главный судья Николай Степанищев.

Однако в баскетболе в финал прошли отнюдь не лидеры общего зачета, а двадцать первая и тридцатая школы. Два — абсолютно противоположных по стилю игры коллектива. Если команда тридцатой школы играет в коллективный баскетбол, где нет явного лидера, то соперник напротив, исходя из своего состава, сделал ставку на одну звезду — Сашу Просвирина. Раз за разом одиннадцатый номер команды, у которого к слову были и персональные болельщики, завершал в одиночку эпизоды. Мог, подобно Майклу Джордану, обойти всю команду и забросить. В итоге из набранных пятидесяти семи общекомандных очков — примерно пятьдесят — на счету Просвирина. Но, как говорится, один в поле не воин, и соперники забросили на двадцать девять очков больше.
«Шанс был конечно. Но было очень тяжело. Соперники очень сильные во — первых, во — вторых очень трудно было с ними играть, защищаться, забивать — очень трудно было», — сожалеет Александр Просвирин.

Итоговый счет — восемьдесят шесть — пятьдесят семь и тридцатая школа — чемпионы спартакиады по баскетболу среди средних школ. Однако свою порцию аплодисментов победители адресовали сопернику в лице Александра Просвирина.
Среди основных школ — чемпионы ученики шестой школы. За бронзу боролись команды пятнадцатой и семнадцатой школ. Пятнадцатая имела шансы стать лидером, но не повезло. И возможно после того, как стало ясно, что миссия невыполнима, ребята опустили руки и без особого настроя проиграли и матч за бронзу — тридцать восемь — двадцать три. Следующим этапом спартакиады станет зимнее многоборье.