Городское первенство по дворовому футболу

С утра — одноклассники, а после уроков – партнёры по команде. В Старом Осколе набирает ход городское первенство по дворовому футболу. В этом году турнир впервые из дворовых закоулков вышел на городские площадки и проводится как полноценное первенство по мини-футболу. Для организаторов соревнований — Управления по физкультуре и спорту и местной Федерации футбола — это возможность не только занять детей полезным делом, но и выявить будущих чемпионов.

Эти мальчишки больше привыкли работать руками, нежели ногами. В команде спортшколы «Золотые перчатки» — сплошь юные боксеры. Но городской турнир по дворовому футболу пропустить не могли.
В этом году дворовые страсти официально получили площадку, где любители погонять мяч могут отстоять победу по всем правилам, заработать статус лучших футболистов не только района, но и города, да еще и получить подарки. Решение провести полноценное первенство города по дворовому футболу принято совместно с Федерацией футбола, рассказывает начальник управления по физкультуре и спорту Роман Микулянич.
Сколотить коллективы для тренеров не составило труда: любителей футбола среди ребят всегда много. 42 команды в двух возрастных категориях — 10-12 лет и 13-15 — будут отстаивать честь своего района. И пусть у них еще нет громкого имени, четкой тактики и даже футбольной формы, от этого спортивный азарт не меньше. Вот и футболисты 12-ой школы, которые на домашнем поле принимали соперников, настроены только на победу.
Сейчас турнир на первом, зональном этапе, который продлится до конца июня. Команды набирают очки, играя по круговой системе. Лидеры тура выйдут в финал, и уже в сентябре станет ясно, какой из микрорайонов лучше всех играет в футбол. Болеть за юных спортсменов можно ежедневно, на стадионах школ № 6, 12, 15 и 18. Стартуют игры в час дня.
Большие победы начинаются с маленьких успехов. Возможно, эти юные футболисты в будущем станут защищать цвета профессиональных клубов.