Государственной службе занятости — двадцать пять лет

В 1991 году в списке учреждений Старого Оскола появилось новое — Центр занятости населения. Ежедневно сотрудники центра помогают старооскольцам найти работу, а работодателям — квалифицированные кадры. Ежегодно в службу обращаются более одиннадцати тысяч человек, по статистике треть соискателей находит работу среди предложенных центром вакансий.

Девятнадцать лет назад Татьяна Воробьева с семьей переехала в Старый Оскол из Иркутской области. Год была безработной и стояла на учете в Центре занятости.

«Жила, закончила школу и институт в Иркутской области в Восточной Сибири и, в принципе, всё было хорошо. Работала на крупном предприятии химическом. По специальности „инженер по автоматизации химико-биологических процессов“. Потом когда в стране началась перестройка, в 1991 году, градообразующее предприятие прекратило работу, и вставал вопрос, просто надо было выживать», — рассказала Татьяна Воробьева начальник отдела по взаимодействию с работодателями.

Помог случай, в штате Центра занятости не хватало старшего инспектора. Так Татьяна Владимировна попала в дружный коллектив. Здесь нет текучки кадров. Из центра занятости уходят только в декрет или на пенсию.

В начале 2016 года в Центре занятости сменился директор. Новым руководителем назначен Евгений Некрасов. Евгений Леонидович пришел из правового управления администрации. Под его началом сегодня трудятся сорок два сотрудника — в основном женщины. Многие работают здесь свыше пятнадцати лет. Сегодня Центр занятости — это современная социальная служба. К услугам соискателей информационные стенды с ежедневным обновлением, терминалы с банком вакансий, а также доступ к интернет-ресурсам с данными не только по округу и области, но и по всей России. Активно ведется работа по трудоустройству инвалидов и несовершеннолетних, есть услуги по переобучению.

Старооскольский Центр занятости населения стал участником программы «Доступная среда». Здание оборудовано кнопками вызова персонала, расширены дверные проемы, переоборудован санузел, яркие плитки перед препятствиями, а на перилах пометки для слабовидящих по Брайлю — здание стало по-настоящему удобным для инвалидов.

«На всех этажах здания и, в том числе, перед входом в здание, есть табло. Это для глухонемых людей. На них постоянно с 9:00 до 18:00 бегущая строка которая информирует о вакансиях, о том в какой кабинет куда можно обратится», — пояснил директор центра занятости Евгений Некрасов

Центр занятости вообще стал доступнее. Для удобства жителей новой части города специалисты теперь ведут приём и в многофункциональном центре на Жукова. Кроме того, служба обзавелась кабинетом на колесах — трижды в месяц сотрудники Центра выезжают в села.

Служба занятости регулярно проводит ярмарки вакансий и учебных мест. Профориентация в последнее время вообще в приоритете.

«Сейчас очень востребованы профессии, более 2000 вакансий в области строительства, транспорта и ЖКХ. То есть, в настоящее время работодателями заявлено около 2300 вакансий, но число безработных именно в этой отрасли, если брать статистику это чуть больше 100 человек. Очень большой спрос работников сельского хозяйства. Очень не хватает зоотехников, агрономов, ветеринарных врачей, технологов», — отметил Евгений Некрасов директор старооскольского городского Центра занятости населения.

Чтобы не стать клиентом службы занятости, задуматься о профессии стоит задолго перед школьным выпускным. И правильная постановка вопроса — не столько кем я хочу быть, а где я буду работать. Хороших специалистов рабочих специальностей и технарей предприятия разбирают ещё на студенческой скамье.