Гребцы открыли сезон

Первенство области по гребле на байдарках и каноэ собрало на реке Оскол около семидесяти спортсменов из Шебекино и Старого Оскола. Юноши и девушки состязались в двух возрастных группах: от 12 до 16 лет, на четырех дистанциях от двухсот до пяти тысяч метров. С берега за водными гонками наблюдала наша съемочная группа.

Гребля на каноэ сложнее, чем на байдарках. Поэтому, прежде чем научиться управлять судном в непривычной позе с одним веслом в руках, ребята осваивают байдарки. В Белгородской области гребле обучают только в Старом Осколе и Шебекино. Поэтому соревнования собрали немного участников. Кстати, среди них немало девушек. Александра Богданова первый раз села в байдарку 4 года назад. Сегодня она стала лучшей на дистанциях 200, 500, 1 000 и 5 000 метров.

«Наши девчонки являются победителями и призерами первенства России, одна девочка среди каноисток поступила в этом году в училище олимпийского резерва в Москве», — рассказала Анна Зизевских, главный судья соревнований.

Среди юношей в младшей возрастной категории в гонках на байдарках на 200 и 500 метров первым стал Святослав Гребеник из Шебекино. Вторым, с результатом 0.57,5 секунды приплыл его товарищ по клубу Владимир Пашков. Хотя в тренировочном заезде Владимир был первым. За три года занятий он уже дважды становился чемпионом области.

«Мне этот спорт очень нравится, потому что постоянно на свежем воздухе, природа — очень красиво. Самое главное — это техника, мощность гребка, и третье — нужно делать разворот бедрами работать. Это не такой уж легкий вид спорта как кажется первоначально», — поделился Владимир Пашков.

Среди старших спортсменов золото взял староосколец, кандидат в мастера спорта Иван Иванов. Бронза досталась Никите Багаеву.

По итогам первенства области команда младших спортсменов-победителей, ею оказались старооскольцы, примет участие в спартакиаде России среди спортивных школ, которая пройдёт в конце июля в городе Энгельс. Старшие в августе отправятся в Воронеж на первенство России.