Грипп и ОРВИ отступают

Несмотря на то, что заболеваемость в округе пошла на спад, старооскольцев, которых поразил вирус, по-прежнему много. Только за минувшую неделю простудой заболели 1690 человек. Большинство — дети.

По словам медиков, чаще других болеют детки от двух до 4-х лет, те, кто только начал посещать детский сад. В этом году простуда протекает практически без особенностей.

«Волна у нас идет на спад, — рассказала участковый педиатр Светлана Быкова, — много вызовов было в 20 числах февраля, в основном это вирусная инфекция, периодически она переходит в ОРЗ, бронхиты. За этот сезон у меня не было ни одной пневмонии, болеют дети стандартно, как обычно».

По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости снизился на 16 %. Это заметно и по количеству пациентов в поликлиниках. Однако, противоэпидемические мероприятия по-прежнему актуальны. В садах и школах в борьбе с вирусом используют лук, чеснок, эфирные масла. С начала недели на карантин закрыты один класс в 9-ой школе и одна группа в детском саду «Звёздочка». А вообще, медики советуют не забывать о профилактике.

В целом в Белгородской области за первую неделю весны простудой заболели почти 11 с половиной тысяч человек. В основном заболевания протекали в среднетяжелой форме. И все же лечение простудных заболеваний даже в легких формах лучше доверить медикам. Ведь грипп и ОРВИ опасны осложнениями — шесть человек в Белгородской области с начала года скончались в результате осложнений после простуды.