Группа наркоторговцев в Старом Осколе предстанет перед судом

10 человек занимались распространением синтетических наркотиков, так называемой «соли». Еще несколько подозреваемых находятся под следствием. Среди них есть и иностранные граждане. Подробнее в нашем сюжете.

Кадры обыска в квартире одного из наркокурьеров. Мужчина специально приехал из Украины в Старый Оскол на заработки. Работа закладчика «соли» казалась легкой и прибыльной. Однако на деле все обернулось задержанием и угрозой тюрьмы.

А этот молодой мужчина из Молдавии утверждает: приехал в Россию работать курьером, но с наркотиками связываться не собирался. По телефону, найденному в интернете, обещали работу распространителя рекламных объявлений. Сначала работал в Москве, потом его отправили в Оскол. Первый же рабочий день на новом месте стал последним. Наркокурьера задержали с поличным, когда он делал закладку на территории гаражного кооператива. В его квартире обнаружили 50 граммов синтетических наркотиков. И подобные истории — не единичны. Спрос на относительно дешевый наркотик нового поколения — около двух с половиной тысяч рублей за грамм — огромный. Сеть по сбыту «соли» работает как отлаженный механизм. Причем, сбыт наркотиков из рук в руки — это прошлый век. Нынешние наркодилеры распространяют запрещенные препараты бесконтактно — через нелегальные интернет-магазины.

«Схема работы магазина — это простая пирамида. Верхнее звено — руководители, потом операторы, которые принимают заказы на наркотики и сообщают о местах нахождения тайников потребителю. Дальше идет оптовики, им сообщают адрес, где находится тайник, они забирают, расфасовывают, также помещают в тайник, сообщают оператору либо руководителю магазина», — рассказал Сергей Рощупкин, старший следователь отдела следственного управления УМВД по г. Старому Осколу.

Последнее звено — закладчики, которые развозят пакетики с порошком по разным адресам, откуда их забирают покупатели. Чаще всего такие посылки оставляют у гаражей, на остановках, нередко — во дворах жилых домов и даже в песочницах. Вакансии закладчиков предлагают прямо в интернете, в социальных сетях. «Работодатели» уверяют, что бояться нечего, а зарплата оправдывает риски. Такие условия толкают многих на преступление.

«Простой закладчик получал 200 рублей за одну закладку. Анализ киви-кошелька показал, что у одного из активных закладчиков за три месяца 2015 года через его киви-кошелек прошло 342 тысячи», — сообщил Сергей Рощупкин.

Жажда легких денег только за этот год привела за решетку 32 человека. Расследование в отношении десятерых из них уже завершено, дело направлено в суд. Возраст обвиняемых — от 20 до 42-х лет. Все они ранее не судимы. По статье «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере» им грозит до 20 лет. Санкции статьи не предусматривают иного наказания, кроме реального срока.