«И дожить не успел, мне допеть не успеть…»

25 января 79 лет исполнилось бы Владимиру Семеновичу Высоцкому — поэту, актеру, автору-исполнителю, голос которого стал отражением целой эпохи. Его песни слушают и сейчас. Его творчество — это дорога, по которой можно идти бесконечно.

Владимир Высоцкий — он стал символом русского человека со всеми великолепными достоинствами и горестными бедами. Не признанный официальной властью при жизни, имел огромную народную славу по всему Союзу. И сегодня имя Высоцкого знакомо абсолютному большинству россиян. На его песнях выросло несколько поколений.

«Это было, наверное, классе еще в 8-ом. Это, дай Бог, 70-ый год, — вспоминает Владимир Крымов, — я помню, он к нам в город приезжал, в Новокузнецк и выступал, давал концерт, и вот с тех пор я его слушаю. Он у меня есть и здесь, на работе, в машине».

Владимир Крымов — руководитель ай-ти-компании «Осколнэт» — поклонник творчества Высоцкого уже более 40 лет.

«Каждая песня — это отдельная история — можно ее от начала до конца проследить: есть и завязка, и развязка. И они все со смыслом. Каждый раз что-то новое я слышу — вот что интересно в его песнях. Может быть, не проследил, или настроение было другое, но каждый раз что-то новое появляется».

Действительно, для миллионов Высоцкий по-прежнему современный. Строки из его стихов давно ушли в народ. Иван Васильевич Потапов — председатель Старооскольского Совета депутатов — слушает Высоцкого вот уже 50 лет. И уверен, что эти стихи по сей день не потеряли своей остроты — и на политические темы, и на бытовые. Высоцкий для всех был «своим человеком» — для военных и блатных, физиков и романтиков, детей и философов. Каждой его песне — монологу, диалогу, даже юмористической, предшествовала серьезная работа.

«Человек, который был высоко эрудирован. Подготовлен, не говоря уже о словесности, да? Ведь, какие выражения придумывает, чтобы они в рифму попадали, до людней доходили, юмора сколько, да»?

У Ивана Васильевича помимо огромной фонотеки Высоцкого, есть редкое, 11-томное издание произведений автора-исполнителя, к каждому прилагается диск. Такой подарок ему преподнесли коллеги на 65-летие, зная любовь юбиляра к Владимиру Семеновичу.

«Я как-то внука, ему 5 лет, спать укладывал, а он ни в какую. Говорю, давай я тебе песню спою. И спел ему „Если друг оказался вдруг“ А он говорит — дедушка, можно еще раз? Даже ребенок почувствовал слова о дружбе, о друге. Так мощно».

Владимир Высоцкий успел написать более шестисот песен и двухсот стихов. При его жизни было выпущено всего 7 мини-альбомов по 4 песни и несколько пластинок в составе сборников разных исполнителей. После смерти Владимира Семеновича была выпущена серия грампластинок «На концертах Владимира Высоцкого» на 21 диске. Часть из них хранится в фондах Старооскольского художественного музея.

Писал и пел Высоцкий так, что понимала и любила вся страна. Многие страны. Стихи его переведены на 200 языков мира. У каждого из нас свой Высоцкий — яркий, талантливый, с обнаженным нервом вихрь.