«Идеальная семья» — премьера Старооскольского театра

В старооскольском театре премьера — спектакль «Идеальная семья» по пьесам известного российского драматурга Валентина Красногорова. В основе четыре новеллы разных жанров, парадоксально трактующие проблемы современного брака. Легкие диалоги, комедийные — почти фарсовые – ситуации и глубокий лиризм держат зал в напряжении до последнего слова пьесы. На все премьерные показы билеты были проданы ещё месяц назад. С генеральной репетиции спектакля сюжет Ольги Шалыгиной.

Он не расстается с работой даже за обеденным столом, она трепетно порхает вокруг в надежде получить хоть чуточку внимания… С виду — отношения скучающих в браке супругов, на деле же оказывается — тайная любовная связь, уже через несколько месяцев превратившаяся в рутину.
Трагическую новеллу «Такие дела» сменяет рассказ «Визит дамы», в основе которого классический любовный треугольник. Чувствующая своё превосходство самоуверенная любовница пришла в гости к законной супруге своего возлюбленного. Переплетение реальных диалогов с внутренними разговорами, трагикомизм ситуации заставляет зрителя смеяться и сочувствовать одновременно обеим женщинам.
Финал следующей новеллы «Идеальная семья» предугадать невозможно. Муж предлагает жене развестись и сталкивается с её неожиданной реакцией. Завершает спектакль пьеса «Женская доля». За сомнительное счастье быть какой-никакой, но «мужниной женой» героини готовы в прямом смысле слова биться. Каждая история невероятно интересна, зритель находится в постоянном напряжении, испытывает контрастные чувства. Работа над спектаклем заняла четыре месяца и шла довольно сложно.

«Это очень сложный материал. И каждый раз нужно попасть в жанр именно этой новеллы. И ещё сделать так, чтобы это стало своим, легким», — рассказывает художественный руководитель театра Семён Лосев.

4 декабря старооскольцев вновь ожидает премьера — спектакль про Наполеона. Также в работе детская сказка «Гадкий утёнок». Параллельно актеры готовят и новогоднее представление. В этом году планируют сделать сразу две программы. Одна — для сцены в микрорайоне Макаренко, другая — для Центра молодежных инициатив.

«Актерскому составу и мне как режиссеру это по силам. Пока не по силам нашей аппаратуре. Сейчас нужно два компьютера, два пульта звуковых, световых. Но, я думаю, мы справимся», — делится Семён Лосев.

Еще одна театральная новость. К столетию Георгия Товстоногова был выпущен двухтомник воспоминаний современников об этом великом театральном режиссере и педагоге. Худрук старооскольского театра Семен Лосев — автор одной из книг. Это уже второе издание, переработанное и дополненное. Тираж — 2000 экземпляров — разошелся в Петербурге за считанные секунды.