Инвалиды обсудили свои проблемы с главой округа

Из года в год вопросы одни и те же — отсутствие пандусов в общественных местах, благоустройство дорог и остановок, льготы на лечение. Разговор длился больше двух часов. Желающих получить ответы на вопросы в этот раз собралось столько, что всех едва вместил малый зал заседаний.

Встреча с самого начала пошла не по сценарию. Опередив даже приветствие главы, разговор завел председатель местного общества инвалидов Валерий Лавров. Первым делом он попросил заменить дверь в офисе общественной организации. Ремонта требуют также спортивный и актовый залы общества инвалидов. Глава ответил, что эти работы запланируют на будущий год. Основная часть вопросов касалась реализации программы «Доступная среда». Колясочники сетуют на то, что она действует только на бумаге. По факту же даже установка пандусов ведется с нарушениями. Многие устройства сделаны так, что по ним даже здоровому человеку тяжело подняться. Во многих местах города проблематично элементарно пересечь дорогу. Даже там, где трассу обновили.

Говорили на встрече и об установке памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Его стоимость полтора миллиона рублей. Собрана почти половина средств. Но до сих пор не определено место установки.

Председатель местного отделения всероссийского общества слепых Игорь Чертов обратился с просьбой, чтобы в маршрутных такси объявляли остановки. Громкоговорителями сегодня оборудованы все автобусы. Не обошли стороной и вопросы создания удаленных рабочих мест, обеспечения льгот на проезд, санаторно-курортное лечение.

Также на встрече свои предложения по реализации программы «Доступная среда» представили школьники. Ученики 30-ой школы рассказали о проекте «Осторожно, окрашено» для слабовидящих, а второклассник 20-ой школы Савелий Рямов придумал оригинальную идею детской площадки для детей-инвалидов. Кстати, строительство такой игровой площадки запланировано в микрорайоне Зеленый Лог.