Инвестиции в качество

Компания «АПК «ПромАгро», развивая свиноводческий бизнес, внедряет инновационные подходы. Чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего дня на мясном рынке, необходимо постоянно улучшать качественные показатели продукта. «АПК «ПромАгро» уверенно идет в этом направлении в тесном сотрудничестве с норвежской компанией «Топигс Норсвин». Очередная командировка в Норвегию в одну из самых инновационных генетических компаний мира в области свиноводства позволит «ПромАгро» выйти на новый уровень. О результатах рабочей поездки — в интервью директора по свиноводству «АПК «ПромАгро» Михаила Чернятина.

Это уже четвертая поездка руководства «ПромАгро» в Норвегию. Трижды специалисты посещали компанию «Норсвин», где знакомились с новинками свиноводческой генетики. А полтора года назад предприятие «Норсвин» объединилось с еще одним гигантом в области генетики — «Топигс». В итоге образовался новый мировой лидер в племенном свиноводстве ― «Топигс Норсвин». Слияние позволило объединить не только капиталы, но и научно-исследовательскую деятельность. На что, кстати, в этом году кампанией было потрачено 26 миллионов евро. Познакомиться с новыми генетическими разработками и отправилась делегация руководителей «ПромАгро».

«Год назад нам были предоставлены данные о выдающихся хряках, за период жизни имели конверсию 1,9 — то есть, на 1 кг прироста они имели 1,9 кг кормопотребления. В этот приезд мы увидели, что есть выдающиеся хряки, которые показали конверсию корма 1,7 — то есть, на 200 граммов они меньше съедают корма, но дают привес столько же. Этот показатель близок к курице. И в целом все развитие направлено на то, что свиноводство будет конкурировать с птицей, и генетика на это идет», — рассказывает Михаил Чернятин, директор по свиноводству ООО «АПК «ПромАгро».

Все плюсы норвежских генетических пород в «ПромАгро» оценили еще несколько лет назад, одними из первых завезя в регион хряков породы «ландрас». Животные отличались производительностью, эффективностью и отличным качеством туши ― постоностью, что очень ценят покупатели. Постепенно все поголовье свинокомплексов «ПромАгро» было переведено на норвежскую генетику. Помимо «ландраса», закупили также породы «дюрок» и «крупная белая». Но с каждым годом эта генетическая база совершенствуется. В этот раз компания «Топигс Норсвин» презентовала новую породу ― «ТН70». Это результат скрещивания «Топигс Крупная Белая» и «Норсвин Ландрас», сочетание лучших генетических черт. Улучшения коснулись и других известных пород. Свиней с улучшенной генетикой решено приобрести для свинокомплексов компании «ПромАгро».

«Мы уже точно определились, что будем покупать чистопородную свинку «крупную белую», — говорит Михаил Чернятин, — планируем завоз в марте, которая будет покрыта норвежским «ландрасом». То есть, будем получать у себя «ТН70». Также подходим к тому, чтобы на схему гибридизации направлять «дюрка». Эта порода — это вкусное мясо, это мраморность. И также он дает устойчивость поголовья и привесы. Мы ездили определиться: применять нам его или нет? Решили — будем завозить норвежского «дюрка».

В целом командировка в Норвегию длилась три дня. Какие еще инновации увидели наши специалисты, вы узнаете из программы «Вестник ПромАгро». Это новый телепроект нашего канала, который будет знакомить зрителей с новостями агропромышленного холдинга, расскажет о людях, посвятивших себя развитию сельского хозяйства. Программа «Вестник «ПромАгро» будет выходить в эфир каждый вторник после 19-часовых новостей, повторы ― по четвергам. Первый выпуск уже на следующей неделе, 17 ноября.