Испанские мотивы на старооскольской сцене

Симфонический оркестр — самый крупный коллектив Белгородской государственной филармонии, в этом году он открыл свой 23-ий концертный сезон. Музыкантов в Старом Осколе всегда встречают полным залом. В этот раз симфонический оркестр под управлением Дмитрия Филатова представил программу в двух отделениях, посвященную Испании.

«В начале этого года оркестр гастролировал по странам Испании, Португалии и одна из программ гастрольного тура называлась „Испания“. Музыка испанских композиторов, таких как Чуэка, Чапи — они не очень популярны, но я думаю, имеют право на то, чтобы исполняться и быть услышанными», — считает Дмитрий Филатов, дирижёр симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии.

Открыла концерт прелюдия Руперто Чапи, сочетающая в себе испанский колорит и самобытный стиль композитора. Приятным сюрпризом для всех стало выступление балерины, солистки театра «Лето» Дианы Колесниковой, которая в сюите-Де Фалья «Любовь-волшебница» исполнила танец Огня. К слову, на старооскольской сцене в этот вечер Диана дебютировала. Она выпускница Пермского хореографического училища, в Белгородской государственной филармонии выступает чуть меньше года. До этого работала в Карелии и Краснодаре, гастролировала по всей России, а также Финляндии и Норвегии.

Во втором отделении концерта старооскольцы услышали произведения отечественных композиторов — «Испанское каприччио» Римского-Корсакова и «Воспоминания о летней ночи в Мадриде» Михаила Глинки.

2 декабря старооскольцев ждет музыкальная встреча с оркестром русских народных инструментов под управлением дирижера Евгения Алешникова. Прозвучат итальянские и испанские песни в исполнении солиста национального академического оркестра русских народных инструментов имени Осипова Александра Захарова.