Исполнение бюджета 2014-го года обсудили на публичных слушаниях

Повышение зарплаты работникам сферы образования, оплата курсов повышения квалификации, установка видеонаблюдения и пожарной сигнализации в учебных заведениях — на это ушла почти половина всего бюджета округа — 47%. Социалка — 17%, здравоохранение — почти 12%. На финансирование системы ЖКХ потрачено лишь 6% бюджета. В хвосте как всегда расходы на спорт — 0,4% и СМИ — 0,1%. Более подробно об исполнении бюджета за 2014 год доложила начальник департамента финансов и бюджетной политики Надежда Кудинова:

«Фактически бюджет старооскольского городского округа за 2014 год исполнен по доходам в сумме 5 млрд. 798 млн. 245 тысяч рублей, в т.ч. по безвозмездным поступлениям от других уровней бюджета и бюджетной системы РФ в сумме 3 млрд. 246 млн. 991 тысяча, по собственным доходам — 2 млрд. 551 млн. 254 тысячи рублей. По расходам бюджет городского округа исполнен в сумме 5 млрд. 933 млн. 174 тысячи рублей с фактическим дефицитом 134 млн. 929 тысяч рублей».

Основной источник доходов — налоги, но, по сравнению с 2013 годом, эта статья значительно сократилась. И все же по некоторым статьям удалось перевыполнить план. Надежда Кудинова продолжила:

«Так по НДФЛ в 2014 году поступило 560 млн. 484 тысячи рублей при плане 528 млн. 233 тысячи рублей. Перевыполнение плана обусловлено поступлением в ноябре и декабре месяце 2014 года предприятиями группы «Славянка» дивидендов. По отношению к уровню 2013 года поступление налога снизилось на 240 млн. 869 тысяч рублей».

Теневая зарплата, незарегистрированная трудовая деятельность, уклонение от декларирования доходов — работа с недобросовестными налогоплательщиками пополнила городскую казну на несколько десятков миллионов рублей. В своем докладе замначальник налоговой инспекции Сергея Аркатов разъяснил:

«В 2014 году проведено 49 заседаний комиссий, по вопросу низкого уровня з/п заслушано 170 организаций. Из них 137 организация повысили з/п до установленного уровня. Дополнительно поступило НДФЛ по результатам деятельности комиссии 10 млн. рублей».

За последние два года удалось сократить кредиторскую задолженность на пятьсот миллионов рублей. Сегодня муниципальный долг составляет один миллиард шестьдесят тысяч рублей. Из резервного фонда в 2014 году было потрачено почти пять миллионов.

«Это расходы на проведение аварийно-восстановительных работ по зданию УКСа, по ликвидации последствий пожара — 2 млн. 220 тысяч рублей. На проведение неотложных ремонтных работ по замене электрооборудования, электрощитовых корпусов ГБ №1 — 1 млн. 876 тысяч рублей. На приобретение оборудования для оснащения дополнительных введенных мест в дошкольных образовательных учреждениях — 446 тысяч рублей», — пояснила Надежда Кудинова.

Вопросов к расходованию бюджетных средств у аудитории не возникло. Решение публичных слушаний будет направлено на рассмотрение депутатам. Говоря о бюджете нынешнем, власти рассчитывают на помощь федерального центра. Так, первый замглавы поделился планами — при поддержке государства, построят жилой дом для детей-сирот и переоборудуют здание боулинга в микрорайоне Зеленый Лог под многофункциональный центр социального обслуживания.