Итоги выборов

В Старом Осколе выборы прошли спокойно — без нарушений и жалоб, которые могли бы повлиять на результаты голосования. Итогам единого Дня голосования была посвящена сегодняшняя пресс-конференция председателя старооскольской территориальной избирательной комиссии Анатолия Марченко.

Выборы депутатов Госдумы 7-го созыва — одни из самых масштабных за последнее время. На территории округа было образовано 139 участковых комиссий. В избирательной кампании задействованы тысячи людей. В день выборов, рассказал председатель избиркома Анатолий Марченко, впервые руководитель территории не томился в ожидании результатов в кабинете, а лично ездил по участкам. Картина на местах впечатлила и главу, и самого Анатолия Владимировича.

«Александр Викторович изъявил желание проехать как по территории, так и по селам. И вот, куда бы мы не приезжали, у меня такое ощущение было, что все люди пошли на выборы. Приятно было на душе. Но проценты говорят о другом», — рассказал Анатолий Марченко.

А проценты следующие — явка старооскольцев составила 45,75%. Это самый низкий показатель по области. За «Единую Россию» проголосовали 39,2% от общего числа пришедших на выборы. Кстати, в Белгороде эта цифра еще ниже — 36,6%. По одномандатному округу лидер Андрей Скоч. За него проголосовало подавляющее число избирателей. На территории Старооскольского городского округа выборы прошли без нарушений и жалоб, которые могли повлиять на ход избирательной кампании или на результат голосования.

«Мы не единственная территория Белгородской области, но одна из тех, где выборы прошли без единой жалобы. В целом по городу все прошло организованно. Организаторы выборов — это участковые комиссии отработали, как никогда с оценкой „отлично“. Молодцы»! — подчеркнул Анатолий Марченко.

Досадный случай произошел в Старом Осколе на участке 261. Об этом Анатолий Марченко немедленно доложил в облизбирком.

«Абсолютно случайно на одном из участков приклеился бюллетень. Один снизу. И выдали 3 бюллетеня. И комиссия увидела, а уже выдали, все, человек расписался. Это уже его собственность. У него же не заберешь силой. Он может только отдать или не отдать. И когда предложили вернуть, демонстративно взял и бросил. Как бы вброс сделал. Ну хорошо, комиссия видела, наблюдатели видели. Сразу опечатали ящик этот. Ни один бюллетень больше в этот ящик не был опущен».

Ситуаций же подобных ЧП в Томаровке, где зафиксирован факт вброса бюллетеней, в Старом Осколе не было. И вообще, отметил Анатолий Марченко, в Старом Осколе никогда не оказывали административного давления на работу избирательной комиссии.

«Вот вы там фальсифицируете. Меня это очень обижает, — говорит Анатолий Владимирович, — потому что, если бы мы фальсифицировали, мы бы на последнем месте не были. Мы бы обязательно сделали что-нибудь. Мне очень приятно здесь работать, не потому что я здесь работаю. Ни разу не было такого, чтоб глава собрал и сказал: так! Нам нужна „ЕР“ ил там „КПРФ“! вот не было. Были факты в других районах, когда мне говорили — я не знаю, как мы выживем после этих выборов. Что с нами будет? А нам и губернатор сказал спасибо, и облизбирком вчера сказал спасибо, то есть, все в меру того положения, которое царит в районе».

Анатолий Владимирович поблагодарил за работу во время избирательной кампании и выборов журналистов — за оперативность и объективность.

«Такие полные обзоры, и информация дана о прохождении голосования. Ни в один год такого было. И в форме такой приятной для избирателя, ну и для нас — для тех, кто организовывал выборы».

На пресс-конференции зашла речь и об электронном голосовании — это свело было бы на нет все разговоры о фальсификациях. Так называемые КОИБы — комплексы обработки избирательных бюллетеней — есть в Белгороде.

«КОИБами укомплектована избирательная компания Белгорода. У них там есть КОИБы, они, конечно, там с ними намучались в первый год. Потому что КОИБы обслуживаются в Воронеже, а ломаются в Белгороде. И во время выборов бабушка пришла, начала пихать туда бюллетень, в КОИБ, а машина говорит „Подождите!“, она бюллетень назад забрала, смяла и пошла — ну его нафиг с этими выборами».

Во время поездки в ЦИК в этом году Анатолий Марченко видел еще более современный КОИБ — с пластиковыми картами. Но для Старого Оскола подобные устройства — перспектива не близкая. В первую очередь и из-за цены. Один такой аппарат стоит пятьсот пятьдесят тысяч рублей. Но может быть к очередным выборам: в 2017-ом году старооскольцам предстоят выборы губернатора и депутатов Старооскольского Совета, а в 18 — президента страны, электронное голосование дойдет и до нашего региона.