Избирательная кампания-2017 набирает обороты

Чтобы исключить или хотя бы свести к минимуму возможное недопонимание, разночтение федерального закона о выборах, областной избирком проводит выездные встречи с кандидатами. Сегодня в большом зале администрации старооскольские кандидаты в депутаты местного Совета побеседовали с заместителем председателя областной избирательной комиссии Игорем Лазаревым. Он подробно разъяснил особенности проведения предвыборной агитации, указал на новшества в законодательстве, дал рекомендации, ответил на вопросы. Напомнил, что в качестве предвыборной агитации запрещены ручки, кепки, футболки, разрешена лишь печатная продукция и значки.

«Прежде, чем распространять, вы должны изготовить сигнальный экземпляр, оплатить из фонда кандидата и принести в избирком показать, что всё соответствует, что все необходимые данные есть, комиссия смотрит, замечаний нет. Идите, печатайте, размножайте, количество там указывайте и используйте на своем округе или, если это партия, то по всей территории Старооскольского округа», — пояснил Игорь Лазарев, заместитель председателя Облизбиркома.

10 сентября старооскольцам предстоит принять участие в выборах губернатора и голосовании за новый состав местного Совета депутатов. По Старооскольскому единому избирательному округу списки кандидатов выдвинули шесть избирательных объединений: Старооскольское местное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», местное отделение Белгородского Регионального отделения политической партии КПРФ, Региональное отделение Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», Белгородское региональное отделение политической партии ЛДПР, Региональное отделение Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и Региональное отделение в Белгородской области Политической партии «Гражданская Платформа». По двенадцати одномандатным избирательным округам выдвинуто 80 кандидатов, из которых 55 кандидатов выдвинули избирательные объединения. Остальные — самовыдвиженцы.