Известные народные мелодии — на старооскольской сцене

Артисты Белгородской филармонии представили в Старом Осколе новую концертную программу. Оркестр русских народных инструментов исполнил известные народные мелодии и произведения русских авторов.

Домра — когда-то ее любили скоморохи, за лёгкость и звонкость. Сегодня на ней виртуозно играют профессиональные музыканты. И звучать она может как сольно, так и в большом оркестре — создавая неповторимый музыкальный фон.

Оркестр русских народных инструментов Белгородской филармонии в Старом Осколе знают и любят. Каждая концертная программа — это увлекательная музыкальная летопись. Новая часовая программа «Мир песнями раскрасим» рассчитана на учеников начальной школы. Дети услышали звучание русских народных инструментов, узнали их историю.

«У нас много программ для детей, для взрослых. В рамках взрослого абонемента – встреча с народным оркестром, вот уже показывали программы с участием санкт-петербургского контрабасиста. Это была интересная программа, я бы сказала — для музыкальных гурманов. А для детей, конечно, мы стараемся не только такие увеселительные программы делать, но познавательные, безусловно. Чтобы наши дети знали, помнили и любили русскую песню. Вот это очень важно», — отметила Ирина Точитская, старший администратор Белгородской филармонии.

В этот раз оркестром управлял дирижер Всеслав Абасов. Во многих народных песнях солировали не только вокалисты. Завораживали отдельные партии балалайки — в «Валенках», баяна — в «Вареничках». Оркестр исполнил такие известные мелодии, как «Метелица» и «Русская зима», а уж любимым песням из мультфильмов подпевал весь зал.

Следующий концерт белгородской филармонии состоится уже в марте — в рамках 7-го международного музыкального фестиваля «BelgorodMusicFest».