К нам приехал ревизор: областная Контрольно-счетная палата проверила старооскольский «Водоканал»

Результаты проверки старооскольского «Водоканала» областной Контрольно-счетной палаты наделали немало шума на очередной сессии местных депутатов. Областная ревизия нашла немало нарушений и недочетов в работе МУПа и поставила под сомнение соответствие занимаемым должностям первых руководителей «Водоканала». Администрация округа не согласилась со многим выводами комиссии.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности Водоканала охватила 2014–2015 годы. Проверкой занимались контрольно-счетные палаты области и Старооскольского округа, а также комиссия по регулированию цен и тарифов.

«Деятельность указанного предприятия на протяжении ряда лет является убыточной. Так, по итогам за 2013 год убытки составили 8,5 млн, за 2014 — возросли почти в два раза и составили 15,6 млн руб. За 2015 — 20,2 млн, то есть рост составил 29% по сравнению с 14 годом», — отметил Николай Звертаев, председатель Контрольно-счетной палаты Белгородской области.

Проверяющие отметили также ежегодный рост задолженности населения, притом, что некоторым коммерческим предприятиям долги были списаны. Обнаружили и нарушения закона: так, не велся раздельный учет доходов, многие объекты недвижимости не были зарегистрированы. Поставили под сомнение и правомерность списания дорогостоящего оборудования.

Контрольно-счетная палата также посчитала неэффективным расходование восьми миллионов рублей, которые пошли на уплату штрафов, пени, госпошлин. Проверяющие назвали недочетом маленькие зарплаты сотрудников, при этом уверены, что в штате предприятия 13 человек лишние. А соответствие первых руководителей «Водоканала» занимаемым должностям вообще поставили под сомнение.

«Рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности должностных лиц, в том числе генерального директора Козлова, первого заместителя генерального директора Билецкого, заместителя директора по производству Шагунова».

Выступление Звертаева вызвало немало вопросов из зала. В частности, депутат областной Думы Игорь Барщук напомнил, Александр Козлов занял этот пост директора Водоканала в октябре 2015-го года.

«Отчет у вас за 14–15 годы и вы делаете заключение, по результатам которого уволить гендиректора, который на тот момент отработал два месяца».

«На сегодня я хочу сказать — динамика положительная. Пришел новый руководитель — грамотный, знающий, повел коллектив за собой. Ну и по городу видно — у нас каждую зиму где-то что-то текло, прорывало, в эту зиму еще не было случая, чтобы это случилось», — заявил Анатолий Кондауров, депутат Совета депутатов Старооскольского округа.

В защиту нового руководителя говорят и сами факты: так, в третьем квартале прошлого года впервые за долгое время МУП получил прибыль. В результате чего все сотрудники получили квартальную премию — впервые за историю «Водоканала». Также удалось повысить зарплату работникам на 10%. С опровержением по большинству пунктов ревизии выступил первый замглавы Сергей Гераймович. В частности, затронул вопрос якобы раздутого штата. Сегодня в Водоканале трудятся 872 человека, 719 из них — рабочие.

«Более того, сравнительный анализ численности водоканалов Губкина, Белгорода и Старого Оскола говорит о том, что в сопоставимых объемах подъема воды и пропуска сточных вод расчетная численность работников МУП „Водоканал“ Старооскольского городского округа, по аналогии с г. Белгород и районом, должна составлять 835 единиц (в т. ч. ИТР — 155, рабочих — 680). Т. е. общая численность работников МУП „Водоканал“ Старооскольского городского округа должна быть больше имеющейся на 107 единиц», — подчеркнул Сергей Гераймовчи, первый заместитель главы администрации Старооскольского округа по строительству, транспорту и ЖКХ.

Слово взял и глава округа. Эмоционально и подробно он рассказал о том, что проблема Водоканала на областном уровне поднимается не в первый раз. При этом белгородские чиновники не хотят видеть корень проблемы — неэффективный тариф, который годами не повышался, что привело к глубокому кризису на предприятии.

«Если эта ситуация не поменяется, то придет Козлов и скажет: я завтра подачу воды прекращают. Потому что нет ресурсов, за что ее подавать! И никто не хочет решать в глобальном масштабе, а мы решаем вопрос Козлова увольнять, который не имеет отношения. Позор какой, хотя бы читали, что пишете»!
К слову, многие вопросы по теме, которые народные избранники задавали представителям из Белгорода — и специалистам контрольно-счетной палаты, и департамента ЖКХ, оставались без ответа.

И все же, заслушав обе стороны, депутаты большинством проголосовали за то, чтобы принять к сведению отчет контрольно-счетной палаты. Трое были против.